Резкие высказывания Десантиса об Украине раскололи американских республиканцев

«Территориальный спор» или «жизненно важный национальный интерес»

В политических кругах США расширяется раскол по поводу отношения к событиям на Украине. Причем раскол проходит не только между демократами и республиканцами, но и по внутрипартийным линиям. Часть республиканцев критикуют своего однопартийца, губернатора Флориды Рона Десантиса за то, что он назвал украинский конфликт «территориальным спором». Как утверждает губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну, «очевидный жизненно важный национальный интерес» для США состоит в том, чтобы «поддерживать то, что происходит на Украине».

«Территориальный спор» или «жизненно важный национальный интерес»

Конфликт между Россией и Украиной - это не просто “территориальный спор”, заявили в воскресенье несколько республиканцев в ответ на заявление губернатора Флориды Рона Десантиса, который в своем выступлении на прошлой неделе заявил, что конфликт не относится к “жизненно важным” интересам США.

Десантис сделал свое заявление в ответах на анкету канала Fox News, которые были обнародованы в прошлый понедельник.

“Это очевидный — это даже не вызывает сомнений — очевидный жизненно важный национальный интерес - поддержать то, что происходит в Украине”, - заявил губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну в воскресенье в программе CNN “Положение в союзе”.

По словам губернатора Сунуну, если позволить России начать наступление и «пройтись по Украине, вы подвергнете риску всю Восточную Европу. Вы подвергаете риску всех наших союзников по НАТО там. И затем, когда союзник по НАТО теперь находится в опасности, теперь вы действительно рискуете отправить потенциальные американские наземные войска, чего никто не хочет видеть и не должно произойти».

По словам Сунуну, отправка Украине помощи в размере 50 миллиардов долларов - это “сделка”, если это означает отсутствие необходимости отправлять войска для ведения боевых действий в Европе.

“В нашей партии есть голоса, которые не видят жизненно важного американского интереса на Украине. Но я вижу это по-другому”, - заявил бывший вице-президент Майк Пенс в эфире телеканала ABC.

Майк Пенс назвал описание Десантисом украинского конфликта как территориального спора “неправильным” и сказал, что США “должны предоставить танки, ракеты и самолеты, которые украинские военные могут использовать для борьбы с русскими”.

Выступая против России на Украине, США также посылают сигнал Китаю, утверждает сенатор-республиканец Майк Раундс. Президент Китая Си Цзиньпин наблюдает, утверждает Раундс, и если США не смогут помочь Украине, Си может расценить это как знак того, что Пекин может предпринять аналогичные шаги на Тайване, не сталкиваясь с американским вмешательством.

“[Си] хочет посмотреть, как мы отреагируем и сможем ли мы удержать наших союзников вместе... Итак, это более масштабная картина, чем просто вопрос о территориях”, – заявил американский сенатор.

Конфликт на Украине расколола Республиканскую партию в последние месяцы, отмечает Politico. Одни республиканцы рассматривают его через призму «холодной войны», а другие предполагают, что конфликт не так важен для американцев по сравнению с другими, более насущными проблемами. К последнему лагерю относятся, например, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти. К нему же своим заявлением на прошлой неделе присоединился и губернатор Рон Десантис, которого многие считают восходящей звездой Республиканской партии.

“В то время как у США есть много жизненно важных национальных интересов — защита наших границ, преодоление кризиса боеготовности наших вооруженных сил, достижение энергетической безопасности и независимости, а также проверка экономической, культурной и военной мощи Коммунистической партии Китая — дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией не является одним из них”, - утверждал Рон Десантис в своем заявлении для Fox News.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру