Си Цзиньпин отказался от пышного приема в России

Государственный, но очень деловой визит

Главным событием понедельника стало прибытие в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Несмотря на ажиотаж в соцсетях и СМИ (за передвижением самолета китайского лидера на пике следили 100 тыс человек), встреча получилась скромной: в аэропорту не оказалось не только Путина, но даже хлеба с солью. В Кремле подчёркивают, что несмотря на статус государственного, визит Си носит исключительно деловой характер.

От «отягощающих протокольных штучек» отказались по просьбе китайской стороны. Сам Си сразу назвал Путина «дорогим другом» и анонсировал участие ВВП в президентских выборах 2024 года.

Государственный, но очень деловой визит

К правительственному терминалу «Внуково» встречающие стали подтягиваться примерно за полтора часа до прибытия китайского борта «номер один». У ворот воздушной гавани скопилось порядка 50 машин и съемочные группы основных телеканалов. Но российских журналистов дальше крыльца не пускали. Места на лётном поле оказались зарезервированы для китайских СМИ, прибывших из Пекина освещать визит лидера.

Однако трибуны, с которой Си мог бы произнести несколько положенных случаю приветственных слов, нигде не наблюдалось. И, что самое странное, не было даже женщин в цветных кокошниках с караваем - непременным атрибутом русского гостеприимства. 

Главная интрига - приедет ли в аэропорт Владимир Путин - разрешилась, когда к терминалу подкатил автомобиль вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В теории статус госвизита допускает, что гостя встречает лично президент страны. Но на практике Путин этого не делал уже очень много лет: последним иностранным лидером, удостоившимся такого знака внимания, был Герхард Шредер, прилетавший в РФ в 2004 году.

В 2006-м году ВВП приезжал во внуковский терминал, чтобы позавтракать с четой Бушей, чей самолёт приземлялся на дозаправку по пути из Сингапура (Представьте себе, были и такие времена).

В 2014-м аэропорт был выбран местом для кратких переговоров Владимира Путина с тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом. А несколько месяцев спустя Путин ездил провожать Олланда и Ангелу Меркель во «Внуково», после затянувшихся до поздней ночи переговоров по украинской тематике в Кремле  

Выбор в качестве встречающего Дмитрия Чернышенко можно объяснить двумя обстоятельствами: с одной стороны, именно он в кабмине отвечает за туризм и гостеприимство. С другой - является сопредседателем российско-китайской правительственной комиссии, в недрах которой готовятся межгосударственные проекты и соглашения. 

Си Цзиньпин появился в проеме своего гигантского лайнера минут через 5 после подачи трапа. На нем было чёрное шерстяное пальто - примерно такое же, в каком Путин прилетал в Пекин в феврале 2022-ого. Спускаясь по застеленной ковром лестнице,  он внимательно смотрел себе под ноги. И только в самом конце поднял глаза на встречающих. 

Поскольку российских журналистов поблизости не было, первые слова Си известны в передаче китайских СМИ.

Глава КНР, согласно их сообщениям, заявил Чернышенко, что рад вновь прибыть на землю близкого соседа, с которым Китай связан горами и реками. «В ходе визита я буду обстоятельно обмениваться с президентом Владимиром Путиным мнениями по вопросам двусторонних отношений и важным региональным и международным темам, намечать план развития стратегического взаимодействия и практического сотрудничества», - сообщил Он.

Си также добавил (правда, не очень понятно, в каком контексте), что Китай вместе с Рф готов стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве. «Уверен, что мой визит станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией», - заявил глава КНР. Дальше последовало исполнение гимнов двух стран и проход почетного караула. 

Стоит отметить, что в других государствах постсоветского пространства Си встречают куда с большим размахом. Так, в Узбекистане, несмотря на глубокую ночь, на лётном поле собралось не только все руководство страны, но и внушительная толпа людей в национальных одеждах. В течение получаса они пели, плясали и всячески выражали своё ликование. 

Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков объяснял, что от «отягощающих протокольных штучек» отказались по просьбе китайской стороны. Обычно государственный визит отличается пышностью приёма и насыщенностью программы: гость идёт в Большой театр, выступает с лекцией в МГИМО, посещает предприятие или бизнес-форум, летит ещё в какой-нибудь город и т.д . Но на этот раз ничего подобного не будет, хотя поначалу у Владимира Путина были планы показать Си Цзиньпину новую кольцевую линию столичного метро.

Ушаков пояснил, что государственный статус подчёркивает важность поездки. Но по сути это исключительно деловой визит, рассказать о содержании которого можно только одно: «Переговоры, переговоры и ещё раз переговоры».

Почему Си решил отказаться от других мероприятий? В Кремле намекают: устал от слишком насыщенной внутренней повестки (Напомним, что в КНР недавно завершилось Всекитайское собрание народных представителей)

Другое возможное объяснение: в условиях СВО Си не хочет вести дипломатию «as usual» ( как обычно — англ.), предпочитая сконцентрироваться на действительно важных вещах.  

Из аэропорта глава КНР в сопровождении эскорта мотоциклистов отправился в гостиницу: теперь это не «Украина», а отель китайской сети в деловом парке «Хуамин», построенном китайцами. Там к его услугам президентский люкс площадью почти 400 кв.м с собственным зимним садом и видами на Останкинскую телебашню.

Пока Си отдыхал с дороги, Владимир Путин выступал на коллегии МВД и конференции Россия-Африка. (Ни на одно из этих мероприятий президент, вопреки обыкновению, не опоздал). Ровно в 16.30 он уже стоял в Екатерининском зале Кремля, чтобы лично поприветствовать председателя Си.

В понедельник у лидеров России и Китая было запланировано общение тет-а-тет - самое важное из всех намеченных переговоров. По словам Ушакова, они обсудят «наиболее чувствительные вопросы».  Однако по традиции встреча началась с обмена любезностями: глава КНР назвал Путина «дорогим другом» и ...  внезапно анонсировал его участие в предстоящих в 2024 году президентских выборах. «Благодаря вашему руководству Россия добилась значительных успехов. Уверен, что российский народ поддержит вас в ваших добрых начинаниях», - заявил Си. 

Кадры визита Си Цзиньпина в Москву: председатель КНР встретился с Путиным

Кадры визита Си Цзиньпина в Москву: председатель КНР встретился с Путиным

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28993 от 21 марта 2023

Заголовок в газете: Государственныи, но очень деловой визит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру