Торговый оборот Грузии и РФ в январе-феврале превысил на 48%  показатнли прошлого года

Торговый оборот Грузии и РФ в январе-феврале превысил на 48%  показатнли прошлого года
Источник: Википедия

По опубликованным данным Национальной службы статистики Грузии торговый оборот России и Грузии в январе-феврале 2023 года превысил на 48% показатели за аналогичный период прошедшего года. Общий объем товарооборота двух стран достиг при этом почти полумиллиарда долларов ($467 млн.).А РФ заняла первое место среди крупнейших торговых партнеров Грузии. В январе — феврале ее доля в объеме внешней торговли Грузии составила 16,1%.

Характерно, что спиртное и минводы, хотя и составляли при этом значительную часть экспорта в Россию, составили, если брать отдельно по категориям, меньшую долю в денежном выражении, чем, например, ферросплавы: их продано в РФ за два месяца более 36 тыс. тонн на сумму свыше 45 млн долларов. При этом доля всеми любимых вин — 23 млн. долларов. Вероятно кому-то покажется сюрпризом, но грузинский экспорт в РФ включал за указанный период и почти тысячу автомобилей (на 13 млн долларов). Экспорт РФ в Грузию, что вполне ожидаемо, это углеводороды, зерно, уголь.

Вслед за РФ, занявшей во внешнеэкономической деятельности Грузии первое место, идут, также вполне ожидаемо, Турция и Китай.

При этом, как следует из опубликованной статистики, внешнеторговый оборот Грузии со всеми странами также вырос - на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, и составил более 2,8 млрд долларов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру