Bloomberg посоветовал Зеленскому заставить Си Цзиньпина кивнуть

Bloomberg посоветовал Зеленскому заставить Си Цзиньпина кивнуть
Владимир Зеленский. Фото: Кадр из видео.

Агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором проанализировало возможные контакты председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским, после того, как китайский лидер завершит переговоры в Москве.

"По тону этот второй разговор наверняка будет неестественным и неловким", - говорится в материале. Также колумнист Эндрю Клут отметил, что вряд ли этот разговор даст много, но нюансы будут иметь значение, как для Украины, так и для глобального мироустройства.

В статье отмечается, что Си Цзиньпин сейчас пытается сделать четыре вещи. Во-первых, он хочет дать глобальный отпор США. Кроме этого китайский лидер хочет выглядеть перед аудиторией "глобального Юга" в качестве миротворца и честного посредника. В-третьих, он хотел бы предотвратить перерастание украинского кризиса в ядерный конфликт. И, наконец, он хочет "закрепить свою собственную интерпретацию суверенитета в качестве руководящего принципа глобальной политики в отношении Тайваня".

"Так как же Зеленскому отвечать на телефонные звонки?" - задает вопрос автор. Следом он напоминает, что у Зеленского уже был опыт общения с президентом США Дональдом Трампом в 2019 году, когда тот пытался запугать президента Украины и требовал, чтобы Украина начала расследование в отношении Джо Байдена. В статье говорится, что тогда Зеленскому удалось остаться дипломатичным и не прогнуться.

"Ему снова понадобится этот апломб с Си", - считает Эндрю Клут. Он подчеркивает, что просто отказаться от инициатив Китая Зеленский не может, так как Украина хочет "заручиться моральной, экономической и военной поддержкой во всем мире". Поэтому автор советует Зеленскому "дать Си немного", чтобы тот мог "хорошо выглядеть", но сосредоточиться на первом пункте мирного плана Китая, настаивая на суверенитете и территориальной целостности Украины как на основе всех последующих переговоров. Зеленский должен "заставить своего китайского коллегу кивнуть", считает автор.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру