Эксперты пояснили особенности снарядов с обедненным ураном

Эксперты пояснили особенности снарядов с обедненным ураном
Танк "Абрамс". Фото: Wikipedia.org.

Эксперты объяснили в чем заключается особенность снарядов с обедненным ураном для танков Abrams и Leopard. Они отметили, что эти боеприпасы действительно имеют высокую токсичность и канцерогенность, но более низкую радиоактивность по сравнению с грязной бомбой.

Глава Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин напомнил, что танки Abrams имеют бронебойные подкалиберные снаряды с сердечниками из обедненного урана. Кроме этого обедненный уран применяется и в некоторых авиационных боеприпасах в США. Ученый отметил, что применение таких боеприпасов можно считать шагом к эскалации. По его словам, в свое время учебные стрельбы подобными боеприпасами американскими самолетами на Окинаве вызвали протесты местного населения из-за экологического ущерба.

Он добавил, что американские ветераны также жаловались на проблемы со здоровьем от соприкосновения с такими боеприпасами. Но сравнивать их с "грязной бомбой" неправильно.

Кашин также объяснил, что применение подобных снарядов позволяет повысить бронебойную силу и поразить современный танк.

В свою очередь эксперт Александр Храмчихин заявил, что снаряды с обедненным ураном вредны токсичностью и канцерогенностью, но не радиоактивностью, как грязная бомба.

А заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Кошкин заявил, что даже если снаряд с обедненным ураном не пробьет броню, то для экипажа все равно представляет угрозу урановая пыль. Он призвал мировую общественность обратить на это внимание и потребовать прекращения подобного рода поставок.

Ранее глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявлял, что Москва будет рассматривать факт поставок подобных боеприпасов, как применение "грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями".

Читайте материал: "Клинцевич объяснил опасность британских снарядов с обедненным ураном, обещанных ВСУ".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру