Экс-посол США Макфол предложил снимать санкции с бизнесменов после осуждения Путина

Экс-посол США Макфол предложил снимать санкции с бизнесменов после осуждения Путина

Бывший американский посол в России Майкл Макфол, сообщает РБК, в своем блоге на Substac предложил ряд процедур, которые он считает справедливыми и логичными: всех российских миллиардеров и высших госчиновников сразу внести в санкционные списки по факту гражданства - до поры, когда они заслужат своими действиями осуждение российских властей и заплатят Украине, а всех остальных граждан РФ лишить права въезда во все «демократические страны мира» либо совсем, либо в случае неуплаты сбора на восстановление Украины.

Своему сообщению дипломат дал характерное название: «Виноваты ли все русские в войне на Украине?». В подзаголовке он дал и ответ в том духе, что об исключении можно подумать, если русский делает что-то против войны. Далее он привел описание этого «чего-нибудь».

Например, по его мнению, выборочное введение санкций против российских миллиардеров «малопонятно». Надо ввести санкции против всех. Но дать возможность выхода из-под них: сначала для этого потребуется публично осудить СВО и Путина лично, а потом отдать не известно как вычисленную половину своего состояния киевским властям, а вторую не вкладывать на территории РФ. Видимо, положить ее в швейцарский банк.

Но ограничиваться миллиардерами экс-посол считает неправильным. Надо также автоматом подвести под санкции и граждан на государственных должностях. Но и им оставляется возможность выхода. «Они могут уйти в отставку со своих правительственных и связанных с правительством должностей и избежать санкций. Или оставайтесь на этих должностях и получите санкции. Мне это кажется справедливым», — пишет Макфол.

Ну, и всем остальным он предлагает запретить турпоездки в любые присоединившиеся к западным санкциям страны, либо требовать с них взнос на восстановление Украины в дополнение к визовому сбору.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру