NewsWeek: примирение Ближнего Востока с участием Китая напугало США

NewsWeek: примирение Ближнего Востока с участием Китая напугало США

Дипломатическое примирение Ирана и Саудовской Аравии стало примечательным прорывом в отношениях двух стран. Особенно если учесть, что оно состоялось без участия Вашингтона.

Как почеркнуло издание NewsWeek, соглашение об открытии посольств после семилетнего перерыва было достигнуто при посредничестве Китая. Это говорит о том, что Эр-Рияд потерял доверие к США и американское влияние в регионе ослабло.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией были разорваны после нападения иранских протестующих на аравийские дипмиссии. Их спровоцировала казнь в Эр-Рияде уважаемого шиитского священнослужителя Нимра аль-Нимра.

Исполнительный вице-президент Института ответственного государственного управления имени Куинси в Вашингтоне Трита Парси отметила, что Пекин показал, что у него есть амбиции и способность играть роль посредника на мировой арене. Его укрепление происходит на фоне втягивания Вашингтона в крупные конфликты, и, как следствие, ограничение его возможностей играть дипломатические роли.

Если новой нормой станет Китай в роли миротворца, это негативно скажется на глобальном влиянии США.

По мнению Парси, Вашингтон оставил на Ближнем Востоке вакуум, который с удовольствием заполнил Пекин. Отсутствие реакции США на нападение в 2019 году повстанцев-хуситов в Йемене заставило Эр-Рияд понять, что прямая дипломатия с Тегераном более привлекательна.

Читайте также: «NYT: примирение Ирана и Саудовской Аравии – победа Китая и поражение США»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру