Полковник Кнутов раскрыл опасную тактику ВСУ при ударе дронов в Джанкое

«Основная цель подобных атак - террор мирного населения»

ВСУ вновь атаковали беспилотниками Крымский полуостров в ночь на 21 марта. Полет начиненных взрывчаткой и шрапнелью дронов был пресечен средствами ПВО. Ранен 33-летний местный житель. Мужчина закрыл своим телом дочь. Обломки от сбитых беспилотников нанесли повреждения  местному колледжу, домам, магазину. Об особенностях беспилотной террористической тактики ВСУ «МК» рассказал военный эксперт полковник ПВО Юрий Кнутов.

«Основная цель подобных атак - террор мирного населения»

- По фото обломков дрона в Джанкое можно опознать китайский коммерческий беспилотник Mugin 5, - говорит эксперт. - Дрон изготавливается из композитов, он малозаметный. Его выдает бензиновый двигатель. Топливный бак сделан из кевлара, то есть пуленепробиваемый. Летательный аппарат может находиться в воздухе 7 часов, развивать скорость 120 километров в час и выполнять полеты на дальность более 800 километров.

Mugin 5 способен нести бомбу весом до 20 килограммов. Дальность полета позволяет долетать до Крыма с территории Украины. Обычно они идут над Черным морем и потом уже заходят для атаки над сушей.

ВСУ сейчас используют огромное количество различных беспилотников, большинство из которых поступают на территорию страны в разобранном виде, как детали конструктора, и уже на месте собираются и дополняются местными умельцами. Дальше дело за малым — устанавливается программное обеспечение - и все, дрон готов к выполнению задачи.

Украина закупает китайские дроны, натовские, чем-то дополняет их и потом выдает за свои. Самое последнее новшество среди беспилотников, которые Украина применяет на линии фронта - это бронированные коптеры с тепловой камерой. Их лопасти и хвостовая часть выдерживают попадание пуль.

Работают эти дроны преимущественно ночью, чтобы быть максимально незаметными. Алгоритм работы таков: дрон в темное время суток летает над нашими позициями, обнаруживает места излучения тепла, то есть где есть люди или техника. Передает координаты и где-то в 4-5 утра, самые тяжелые для человеческого организма часы, по позициям начинает отрабатывать украинская артиллерия.

Ночью сбить такие дроны практически нереально. Мало того, что они плохо заметны, так еще за счет брони пуля попадающая в винт, как правило рикошетит и не разрушает его. Антидроновым ружьем посадить такой беспилотник можно, но, повторюсь, проблема в том, что ночью они не видны и непонятно куда наводить электронное ружье. Чтобы наводить на цель ночью нужен специальный высокочувствительный прицел.

Вообще, на мой взгляд, эффективным средством борьбы с подобными «сюрпризами» станет налаживание производства небольших станций радиоэлектронной борьбы - РЭБ. Они должны быть не громоздкими, возможно, размером с небольшой ящик или большой чемодан, и перевозиться на относительно простых автомобилях, типа Нива или УАЗ «Буханка».

Производить такие станции необходимо массово, чтобы обеспечить ими каждую роту. А если есть возможность, то и защищать ими населенные пункты. Да, возможно у них не такая большая мощность, но эффективность будет гораздо больше, чем от антидроновых ружей.

- Какие способы по защите Крыма от атак дронов противника мы используем?

- С любыми беспилотниками борется система противовоздушной обороны. Успех зависит от того, какой тип летательного аппарата применен. С одними эффективно справляются системы радиоэлектронной борьбы, с другими ракетно-пушечный комплекс «Панцирь».

В основном для подобных налетов Украина сейчас применяет самодельные беспилотники-камикадзе. Они берут обычные разведывательные дроны, носовую часть оснащают пластитом, который детонирует при соприкосновении с землей. Таким образом, получается беспилотник-камикадзе. Его боевая часть, как правило, не очень мощная.

Основная цель подобных атак - это террор мирного населения с целью вызвать недовольство и панику среди жителей Крыма, а заодно попытаться сорвать курортный сезон. Все это сейчас будет просматриваться в действиях киевского режима. Наша противовоздушная оборона со своей стороны конечно контролирует беспилотники ВСУ и работает по ним, но иногда, к сожалению, случается, что сбитый дрон падает и успевает все таки причинить определенные разрушения.

Читайте материал «Липовой связал налет беспилотников ВСУ на Джанкой с российско-китайскими переговорами»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28994 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Беспилотный ночной тать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру