США нашли наказание для Китая за визит Си Цзиньпина в Россию

«Последуют санкции, уголовные дела, иски, суммы будут астрономическими»

Соединенные Штаты начнут атаковать Китай, обвиняя его в пандемии COVID-19. Становится понятно, для чего президент США Джо Байден так настойчиво добивался разговора с председателем КНР Си Цзиньпином. Должно было прозвучать последнее предупреждение. Но Пекин уже все знал и просчитал…

В понедельник Байден подписал, одобренный ранее Конгрессом законопроект, обязывающий разведку рассекретить данные о происхождении коронавируса. О том, что за этим может последовать, рассказал «МК» политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.

«Последуют санкции, уголовные дела, иски, суммы будут астрономическими»

— Первые предупреждения были еще несколько недель назад, когда разведслужбы США говорили о лаборатории в китайском городе Ухань, — говорит профессор Марат Баширов. — Это был вопрос времени. Очевидно, американцы пытались поторговаться с Китаем, запугать Поднебесную. Китай не испугался. И, как мы видим, состоялся визит Председателя КНР Си в Россию. 

Соответственно, была попытка организовать разговор Джо Байдена и Си. Пекин заявил, что разговор состоится, но сейчас председатель Си занят.

Американцы поняли, что Китай демонстративно пошел на визит в Москву. Причем в Россию прилетела огромная делегация на двух самолетах. И после этого американцы, что называется, «спустили курок». Байдену только требовалось подписать закон. Что он 20 марта и сделал.

Этот закон требует раскрытия информации, касающейся происхождения коронавируса. В том комментарии, который мы услышали от Байдена, прозвучал город Ухань. То есть никто не должен сомневаться, что обвинят Китай, и только Китай.

— Какие это может иметь последствия?

— С правовой точки зрения после раскрытия подобного рода информации, будут организованы слушания в Конгрессе, в Сенате. Очевидно, будет назначен федеральный прокурор, который начнет это долгое, нудное расследование. И правовые последствия тех результатов, тех обвинений, которые прокурор будет выдвигать, коснутся государственных органов Китая. А также — лиц, которые работают в этих органах, и, очевидно, тех медиков, на которых американцы укажут пальцем. 

Как считает политолог, в практике американцев это всегда еще и подача исков.

— Если учесть, что Соединенные Штаты считают, что у них умерло от коронавируса больше всего людей, то суммы будут просто астрономическими. Все это предъявят именно государству Китай.

— Подключат сейчас и Международный уголовный суд?

— Рычаги воздействия, безусловно, есть. В первую очередь, на мой взгляд, будет задействована правовая система в Соединенных Штатах. Они попробуют «закрутить» это дело в Международном уголовном суде при ООН. Эта не та «филькина грамота» — МУС в Гааге, а тот Международный уголовный суд, что при ООН. Но там, соответственно, будет правовая коллизия. Мы будем в Совбезе ООН голосовать против. И Китай будет голосовать против. Возможно, еще какие-то страны к нам присоединятся или будут высказываться нейтрально.

Политолог считает, что карательные механизмы, которые Соединенные Штаты создали для подавления всех несогласных с ними (без международного права, без адвокатуры, без механизмов оппонирования), ставят под угрозу само существование ООН. Международная система права окончательно «разносится в пыль».

— Это будет впервые в истории, когда представители двух государств — постоянных членов Совбеза — будут обвинены с чудовищными формулировками и по чудовищным статьям. Это разваливает, на мой взгляд, всю конструкцию безопасности. И не факт, что ООН устоит. Вполне возможно, что мы с вами через некоторое время увидим, что Россия и Китай объявят о создании, скажем, ООН №2, в которую не войдут все государства, но там наберется около сотни стран-участниц. Возможно, что они будут работать и в ООН №1, и в ООН №2.

Лица Владимира Путина и Си Цзиньпина в ходе встречи в Кремле: кадры положительных эмоций

Лица Владимира Путина и Си Цзиньпина в ходе встречи в Кремле: кадры положительных эмоций

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28994 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Вашингтон «нажал на курок»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру