Украинские военкоматы начали отправлять повестки находящимся в окопах ВСУшникам

Устаревшие базы данных и желание скрыть потери приводят к росту числа пропавших без вести

На Украине продолжаются «исчезновения» мобилизованных, вызывающие всё большее недовольство в обществе и заставляющие выходить на акции протеста украинских женщин. Военкоматы забывают внести в базы данных отправленных на фронт людей или специально не делают этого, стараясь скрыть потери. Всё это привело к резкому росту числа «пропавших без вести» в Незалежной.

Устаревшие базы данных и желание скрыть потери приводят к росту числа пропавших без вести

Последний случай из украиской «практики»: сотрудники военкомата начали розыск солдат, уже отправленных на передовую по мобилизации. По соцсетям гуляет видео, где одному из бойцов, сидящему в окопе под Бахмутом, позвонили на мобильный и предложили явиться в военный комиссариат по месту прописки, назвав его при этом уклонистом. Военный, однако, не растерялся и пригласил звонивших приехать к нему лично, записав при этом весь диалог на видео.

Комментаторы предположили, что из-за неразберихи с документами и отсутствия нормальной цифровизации, подобные случаи в военных комиссариатах Украины вполне реальны. Отсталость украинских военкоматов, волокита и бумажные картотеки времён СССР вызывают раздражение у самих украинских призывников, а повестки частенько приходят тем, кто априори служить не может: инвалидам и даже давно мёртвым людям, как это произошло с погибшим в автомобильной катастрофе много лет назад певцом Владиславом Левицким, которого попытались мобилизовать на фронт с того света.

Стараясь в срочном порядке залатать дыры в количестве личного состава, украинские военкомы отправляют мобилизованных с улицы прямо на фронт, кидая их в самое пекло. При этом в базы военкомата они зачастую не попадают, а иногда даже не заезжают и в сам военкомат. В случае же гибели такие мобилизованные числятся пропавшими без вести. Такими способами украинская власть старается затушить панику в обществе. Но только разжигает ее.

Накануне в Ровненской области прошли акции протеста. Женщины требовали от власти рассказать о настоящем положении дел на фронте, а также отозвать из Артемовска бойцов местной Теробороны.

«Из учебной части моего мужа отправили в "Бахмутскую мясорубку", в которой он и пропал, – описала своё общение с военкоматом одна из жен военнослужащего ВСУ, – Никто ничего не говорит. Знаю только, что пропал без вести, а это значит, что денег не дадут, узнать подробности о муже тоже не смогу». Некоторым из женщин после таких демаршей нередко поступали на телефон звонки с угрозами, а звонившие оказывались кадровыми командирами ВСУ или даже сотрудниками СБУ.

Зачастую раненных ВСУшников выписывают из госпиталей, не долечив до нормального состояния, и вновь бросают на передовую. Причина такого безразличия со стороны военного руководства простая: госпитали переполнены, зато есть потребность хоть как-нибудь залатать дыры на фронте.

Массовая украинская мобилизация ужаснула даже экс-советника Минобороны США Дугласа Макгрегора. "Мужчин самых разных возрастов от 16 до 50 лет забирают отовсюду, даже из кафе и ресторанов, и запихивают в грузовики. И они бесследно исчезают, без каких-либо обсуждений", – рассказал советник в эфире Youtube-канала.

В Одессе мобилизация проходит по максимально жесткому сценарию. «В будние дни они любят ходить по спальным районам и по центру, – рассказала «МК» жительница Одессы Татьяна, – А в выходные придумали новую тактику: Выставляют блокпосты и по вечерам хватают людей, когда те едут домой в самых оживленных местах».

– Как можно противостоять мобилизационным мероприятиям?

– Беречь себя, быть внимательными — молодчики из ОВА не такие умные, какими пытаются казаться. Сейчас в городе очень много опасных дармоедов – Нацгвардия, полиция, военные. Не дают покоя людям и иoут, кого можно «обилететь», поэтому нужно быть аккуратными.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру