Верховный суд объяснил, когда сдача в плен будет считаться преступлением

Верховный суд объяснил, когда сдача в плен будет считаться преступлением

Пленум Верховного Суда РФ в подготовленном проекте постановления «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» разъяснил, как судами будут рассматриваться уголовные дела по новой статье Уголовного кодекса РФ, а именно об ответственности за добровольную сдачу в плен.

Как заметили в инстанции, суды будут обязаны учитывать, что в соответствии со статьей 23 устава внутренней службы Вооруженных сил РФ (ВС РФ) военнослужащий в ходе боевых действий, даже будучи в отрыве от своей воинской части или подразделения и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен, и он обязан «с честью выполнить свой воинский долг» в бою.

Постановление гласит, что сдача в плен преобразует состав преступления лишь в том случае, если она была добровольной, то есть была совершена военнослужащим сознательно в ситуации, когда у него была возможность оказывать противнику решительное сопротивление, избежав захвата в плен.

Верховный Суд пояснил, что если военнослужащий по своему физическому состоянию был не в состоянии уклониться от плена, то фактический его захват силами противника не образует состава данного преступления.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру