Временного поверенного в делах Канады вызвали в МИД России

Временного поверенного в делах Канады вызвали в МИД России

В Министерство иностранных дел России вывали временного поверенного в делах Канады Брайна Эбеля. Ведомство заявило ему протест по поводу слов канадского главы МИД Мелани Джоли о желании Оттавы добиваться смены режима в нашей стране. Об этом российское внешнеполитическое ведомство сообщило во вторник, 21 марта.

По информации МИД РФ, в ходе пресс-конференции 10 марта Мелани Джоли заявила о намерении Оттавы добиваться «смены режима» в России всеми «экономическими, политическими и дипломатическими средствами».

«Внимание канадского дипломата привлечено к тому, что подобного рода высказывания недопустимы и идут вразрез с обязательствами Канады как государства-участника Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также общепризнанными принципами и нормами международного права», — говорится в официальном сообщении ведомства Сергея Лаврова.  

В документе отмечается, что «имевший место очередной русофобский выпад, до сих пор не дезавуированный канадской стороной, будет иметь самые серьезные последствия для двусторонних отношений».

Мелани Джоли занимает пост главы внешнеполитического ведомства Канады с 26 октября 2021 года. В прошлом она была министром экономического развития и официальных языков Канады, а также работала на других ответственных должностях. В 2013 году чиновница даже участвовала в выборах мэра Монреаля, но заняла второе место.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру