Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и ее союзниками

Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и ее союзниками

Государственная дума РФ в ходе пленарного заседания в среду, 22 марта, приняла проект внесенного думским комитетом по международным делам заявления «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Согласно заявлению, Госдума подчеркивает важность дать судебно-правовую оценку преступлениям против человечности, совершенным в Великую Отечественную войну.

Таким образом, ГД РФ «признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза», ссылаясь на положения Устава ООН, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

Кроме того, в заявлении о геноциде уделяется отдельное место событиям, происходящим сегодня на Украине. Согласно тексту документа, ответственность за вооруженный конфликт на Украине лежит в том числе на тех, кто снабжает украинский режим смертоносным оружием, а также финансирует боевиков и террористов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру