Китаист оценил влияние «ареста» Путина МУС на визит Си Цзиньпина в Россию

Китаист оценил влияние «ареста» Путина МУС на визит Си Цзиньпина в Россию

Выдача МУС ордера на «арест» президента РФ Владимира Путина не произвела серьезного впечатления на Китай. Так влияние решения Международного уголовного суда на визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву оценил китаист Александр Ломанов.

Сам Китай давно сталкивается с давлением и шантажом Запада, поделился подробностями эксперт. Так, против многих китайских чиновников, включая глав окраинных этнических регионов вроде Синьцзяна и Тибета, также были введены ограничительные меры. «Поэтому какое-то сверхъестественное впечатление на Китай эта история с ордером на арест не произвела», — считает специалист.

Ломанов предположил, что на Западе заранее отдавали себе отчет в том, что выдача ордера не окажет никакого влияния на планы китайского лидера посетить Москву и провести встречу с Владимиром Путиным. «Но допускаю, что кто-то мог немного поторопиться с этим решением, чтобы затем использовать его для кампании по демонизации и очернению Китая», — подчеркнул аналитик. На Западе уже обвинили Си Цзиньпина в том, что он посетил «не ту страну» и встретился с главой государства, на которого выдан международный ордер на арест, резюмировал Ломанов.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру