Клиника, где лежит Саакашвили, попросила оценить целесообразность его дальнейшего лечения

Клиника, где лежит Саакашвили, попросила оценить целесообразность его дальнейшего лечения
Михаил Саакашвили. фото: википедия

Грузинская клиника, где лечится экс-президент Михаил Саакашвил заявила, что получает незаслуженно огромный удар по репутации и просит оценить целесообразность дальнейшего нахождения в ней осужденного политика.

"Мы вынуждены обратиться в медицинскую службу пенитенциарного учреждения с просьбой оценить целесообразность дальнейшего содержания пациента Саакашвили в клинике Вивамед", — говорится в распространенном в среду заявлении. Отмечается, что «симптоматическое лечение, на которое больной дает согласие, возможно в любом другом учреждении».

Указано, что Саакашвили находится в клинике с 12 мая прошлого года, ему «был проведен полный комплекс обследований, поставлен диагноз и определена схема лечения в соответствии с современными рекомендациями».

Также в заявлении говорится, что врачи клиники, «несмотря на беспрецедентное давление», пытались убедить Саакашвили «пройти курс лечения, который был более или менее успешным до октября месяца». Вследствие чего «наступило заметное улучшение» его самочувствия. Однако после октября 2022 года «больной отказывается от предложенного лечения, особенно если тот или иной препарат или процедура положительно влияют на его субъективные или объективные данные».

В медучреждении также заявляют, что в течение последнего месяца Саакашвили получает только симптоматическое лечение, поскольку «выражает недоверие медперсоналу и отказывается от предложенной схемы лечения».

В результате медицинский центр «незаслуженно получает огромный репутационный удар», потому что может создаваться мнение, что там якобы не лечат или не могут лечить, что врачи клиники считают категорически неприемлемым.

«Исходя из медицинской этики, медицинский персонал не может насильно лечить кого бы то ни было», - заявили в центре.

Михаил Саакашвили является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Грузии. В сентябре 2021 года он тайно приехал в страну, а 1 октября был задержан и помещен в тюрьму. Саакашвили заявляет, что его задержание было незаконным, а обвинения, предъявленные ему, называет сфальсифицированными.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру