Минобороны РФ раскрыло детали строительства водовода в Донецк

Минобороны РФ раскрыло детали строительства водовода в Донецк
Фото: Министерство обороны РФ

Российское военное ведомство сообщило о ходе работ по строительству крупнейшего водовода из Ростовской области в города Донбасса. Это уникальный по сложности и срокам проект. Для его реализации военные строители провели дноуглубительные работы на реке Рукав Каланча. Туда отбуксирована специальная плавучая водозаборная станция.

Воду будут брать в труднопроходимой местности поймы реки Дон, где множество мелких рек, каналов и болот. Поэтому первые 16 километров водовода пришлось прокладывать по искусственной насыпи через подтопленные территории.

Сроки строительства очень сжатые – до 5 месяцев. Подобные проекты обычно занимают 2-3 года. Задействовано более 5 тыс. специалистов и 1,5 тыс. спецмашин.

Водовод пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода до 300 тыс. кубических метров воды в сутки. Предусмотрены две нитки магистрального трубопровода по 200 км каждая, строительство насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров. Кроме того, будет построено 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды. На одном из участков пробурят туннель протяженностью в 1,5 км под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.

Проект реализуется для того, чтобы снять проблему недостатка воды в Донецке. Сегодня там воду подают в дома по несколько часов в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру