Осужденный за попытку вступить в ВСУ российский студент рассказал о вербовке

Осужденный за попытку вступить в ВСУ российский студент рассказал о вербовке

Телеграм-канал Shot опубликовал кадры допроса 21-летнего кемеровского студента, который был приговорен к трем с половиной годам заключения за попытку вступить в подразделение вооруженных сил Украины (ВСУ) легион «Свобода России» (признан террористическим и запрещен на территории РФ).

Осужденный признался, что в марте прошлого года узнал о запрещенном в РФ легионе «Свобода России», после чего со своего личного компьютера он связался с администратором сообщества с целью вступить в незаконное формирование. Как заметил бывший студент, спустя два дня ему ответили в соцсетях и прислали два файла, в одном из которых была анкета, где нужно было указать свои личные данные, в частности, размер одежды, Ф.И.О. и паспортные данные, а во втором содержалась инструкция, как присоединиться к легиону.

По словам осужденного, сотрудники ФСБ пришли с обысками к нему в мае прошлого года, когда он был на занятиях в техникуме. Молодой человек предпринял попытку скрыть улики, позвонив матери и попросив ее выкинуть жесткий диск, содержащий его переписку с украинскими кураторами.

Кроме того, дома у студента нашли одежду с нацистской символикой, а его самого впоследствии задержали и приговорили к трем с половиной годам заключения в колонии строгого режима за подготовку к участию в незаконном формировании на Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру