Поездку японского премьера в Киев назвали секретной операцией: беспрецедентные меры безопасности

Встреча для отвода глаз, тайная пересадка и десятичасовая тряска в поезде

На фоне встречи председателя КНР Си Цзиньпина с Владимиром Путиным в Кремле, ушла в информационную тень поездка премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев и его встречу с Владимиром Зеленским. Тем не менее то, как был обставлен визит, заслуживает внимания. Для того, чтобы японский премьер добрался до Украины в целости и сохранности, правительство Японии предприняло беспрецедентные меры безопасности.

Встреча для отвода глаз, тайная пересадка и десятичасовая тряска в поезде

По данным японской телерадиокомпании NHK, перед поездкой представители правительства Японии втайне арендовали административный самолет или, как его еще называют, бизнес-джет, и дали пилоту указание вылететь под покровом ночи в Индию. Спустя три часа другой, уже государственный самолет с Фумио Кисидой, отправился в тот же пункт назначения.

Помимо использования Дели в качестве промежуточного пункта (через воздушное пространство России Япония летать отказывается. – «МК»), правительство Японии навязало Индии ключевую роль в сокрытии настоящей цели поездки японского премьера. Издание «Nikkei Asia» рассказало: «В Индии Фумио Кисида провел официальную встречу с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. Власти Индии ничего не подозревали о намерениях японцев». 

Вскоре после завершения саммита Кисида отправился сначала в отель, а затем с небольшим количеством наиболее приближенных людей незаметно вылетел в Польшу. Таким образом, официальная встреча с Нарендрой Моди представляла собой всего лишь прикрытие для отвода глаз, ведь все приехавшие с Фумио Кисидой журналисты остались ждать своего премьер-министра в Индии.

Вместо того, чтобы вернуться в правительственный самолет, японский премьер поднялся на борт тайно арендованного бизнес-джета, который и довез Фумио Кисиду в Польшу. При этом джет опять летел «по большому кругу», облетая воздушное пространство России и сопредельных с ней стран.

Бизнес-джет с японцем приземлился в городе Жешув. Помимо того, что он находится достаточно близко к Украине, этот город представляет собой еще и железнодорожный узел. В Жешуве японский премьер пересел на поезд и за 10 часов добрался до Киева.

И все это было предпринято исключительно для того, чтобы продемонстрировать моральную поддержку Зеленскому.

Несмотря на то, что секретная операция закончилась успехом, настолько серьезные меры предосторожности могут свидетельствовать о возросшей паранойе японского правительства. С другой стороны, если вспомнить недавнее убийство бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, страх потерять своего политического лидера можно назвать вполне оправданным.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру