Российские беспилотники уничтожили склады сборки дронов в Одессе

В цехах украинские БПЛА оснащали оружием

После атаки украинских беспилотников на Севастополь и Джанкой ВС РФ нанесли массированный удар по объектам критической инфраструктуры в Одессе. Под ударом оказался аэродром «Школьный», на котором находились цеха по ремонту и  сборке средств БПЛА. В подробностях разбирался «МК».

В цехах украинские БПЛА оснащали  оружием

Поздний вечер 21 марта в Одессе выдался громким. Над городом стоял дым, а в нескольких районах жители слышали многочисленные взрывы с последующей детонацией. Больше всего прилетов было в Малиновском районе, где находится огромный аэродром «Школьный», на котором ВСУ вальяжно оборудовали базу по обслуживанию и ремонту воздушных средств.

Предположительно, именно там базировались дроны-камикадзе «Мугин-5» и реактивные БЛА Ту-141 «Стриж», которые и стали целями для русских ракет. Согласно данным Одесских Telegram-каналов и сообщениям местных жителей, из инфраструктуры наибольшее повреждения получил склад финишной сборки дронов, на котором производилось их оборудование взрывчатыми веществами для ударов.

Один из ударов задел общежитие для военнослужащих «Школьного», где сейчас обосновались иностранные специалисты. Сообщается, что пострадавших не менее дюжины, а наибольшие потери как раз среди тех, кто работал на складе финишной сборки. С территории разрушенного аэродрома сейчас вывозят две пусковые установки БПЛА, а также уцелевшие дроны. ВСУ боятся повторных прилётов и прячут остатки техники.

«На разрушенном складе работают саперы, довзрывают остатки БПЛА и их компонентов, - сообщает Telegram-канал «Типичная Одесса». - Есть информация, что вывезли готовые партии дронов и практически все компоненты с уцелевших складов». При этом взлётная полоса и дальние склады, якобы, не пострадали.

СМИ сообщают о том, что удары по Одессе совершили «Герани», а также Су-35, выпустивший несколько ракет Х-59. ПВО же со своей задачей не справилась.

Но не только Одесса прочувствовала удары ВС РФ. До этого воздушную тревогу объявляли в Харьковской и Сумской областях. Также удары были совершены по Обуховскому району Киевской области, где был уничтожен объект ПВО. Теперь украинцам остаётся только подсчитывать убытки и сетовать на собственную противовоздушную оборону, которая в очередной раз не спасла.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру