Сенат США заявил об угрозе национальной безопасности из-за дефицита детских лекарств

Сенат США заявил об угрозе национальной безопасности из-за дефицита детских лекарств

В комитете сената США по внутренней безопасности и правительственным делам отметили, что страна испытывает дефицит детских лекарств и антибиотиков. Нехватка важнейших препаратов растет, представляя угрозу национальной безопасности, обеспокоены сенаторы.

С 2021 по 2022 год, согласно представленному докладу, дефицит лекарств увеличился почти на 30%.

Кризис в фармацевтической отрасли, как отмечается, вызван рядом экономических факторов, в том числе зависимостью от иностранных источников и "плохой видимостью" цепочек поставок.

Федеральное правительство, как говорится в документе, не имеет возможности отследить всю цепочку поставок: от исходных материалов до готовых лекарств. Многие производители переехали из США за границу, так как иностранные правительства предложили им налоговые и логистические льготы. Кроме того, в других странах, где нашли «пристанище» фармпроизводства, меньше регулирующих актов.

Вывод, который сделали авторы отчета: чрезмерная зависимость США от иностранных источников лекарств представляет риск для национальной безопасности. А в случае кризиса может привести к разрушительным последствиям для больниц, поставщиков медуслуг и, конечно же, пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру