Сербский юрист назвал страшные последствия применения урана на Украине

Сербский юрист назвал страшные последствия применения урана на Украине

Применение снарядов с обедненным ураном в зоне специальной военной операции на Украине и в боях во всем мире нужно запретить, это военное преступление со страшными последствиями для многих поколений людей, заявил сербский адвокат Срджан Алексич, представляющий интересы пострадавших от бомбардировок Североатлантического альянса 1999 года.

Накануне заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, передаст вооруженным силам Украины снаряды с обедненным ураном.

Президент РФ Владимир Путин предупредил, что российская сторона отреагирует на поставки таких боеприпасов соответствующим образом.

В Сербии 24 марта - очередная годовщина натовских бомбардировок, которые привели к гибели свыше 2500 человек, в том числе 87 детей, и ущербу на $100 млрд, а последствия применения обедненного урана фиксируются врачами.

По словам Алексича, ему жалко людей в тех украинских районах, где будут использоваться боеприпасы с обедненным ураном. Он призвал запретить военное применение обедненного урана, назвав это преступлением.

«Полураспад обедненного урана длится 4,5 миллиарда лет, это значит, что он практически вечно остается на той территории, где его применили, и отравляет все вокруг радиацией на поколения вперед", - поделился подробностями Алексич.

Он проинформировал, что западный военно-политический блок НАТО признает, что сбросил во время бомбардировок 15 тонн обедненного урана, однако, по данным сербской стороны, было намного больше. При этом правозащитник указал на то, что даже 15 тонн - это в 100 раз больше радиации, чем было зафиксировано после сброса американцами бомб на японские города Хиросима и Нагасаки в ходе Второй мировой войны.

«Люди, которые заболели здесь раком из-за обедненного урана, имеют специфическую картину заболевания. Опухоли одновременно возникают в организме в двух-трех местах», - раскрыл детали юрист.

Анализы двух граждан Сербии, пострадавших при бомбардировках Североатлантического альянса 1999 года, продемонстрировали, что содержание радиоактивного урана в их организмах в 500 раз превышает допустимые показатели.

В Сербии с населением около 7 млн человек онкозаболеваниями каждый год заболевают 30 000 человек и 15 000 умирают из-за последствий бомбардировок обедненным ураном, заявил Алексич. Обедненный уран вызывает рак, ведет к бесплодию, патологиям у новорожденных и детей, отравляет почву, воду и воздух, рассказал эксперт.

Алексич указал, что уран оставил тяжкие последствия везде, куда попала радиационная пыль во время натовской агрессии 1999 года.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру