Foreign Affairs раскрыло, почему Буш принял решение о вторжении в Ирак

Foreign Affairs раскрыло, почему Буш принял решение о вторжении в Ирак

Издание Foreign Affairs в публикации на своем сайте показало фрагменты недавно рассекреченного 31-страничного меморандума, опубликованного Национальным архивом США в ноябре прошлого года, который дает представление о том, как американскими властями принималось решение о вторжении в Ирак.

Так, публикация издания гласит, что 9 апреля 2004 года состоялась встреча тогдашнего президента США Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни с членами Комиссии 9/11, продлившаяся почти три часа. Меморандум свидетельствует, что члены комиссии выдвинули предположение о причастности Буша к атакам 11 сентября, объяснив это тем, что он проигнорировал разведданные о готовящемся нападении.

Сам президент, в свою очередь, в ответ на обвинения настаивал на том, что предупреждения касались лишь угроз за пределами Штатов, а не внутри страны, а единственный отчет, который содержал предупреждение об атаках на США, «носил исторический характер».

Также в издании указали на то, что Вашингтон ждал нового нападения, а Буш, выслушавший доклады о разработках химоружия в Ираке, опасался, что обильные доказательства использования оружия массового уничтожения иракским президентом Саддамом Хуссейном будут использованы против него в случае новой атаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру