Китай обвинил американский военный корабль во вторжении в свои воды

ВМС США отвергают заявления Пекина

Китай заявил, что американский военный корабль незаконно вошел в территориальные воды КНР в Южно-Китайском море. Со своей стороны ВМС США отвергают это заявление Пекина.

ВМС США отвергают заявления Пекина
Фото: dvidshub.net

Китайские военные заявили, что эсминец с управляемыми ракетами USS Milius вторгся в территориальные воды Китая вблизи спорных Парасельских островов, пишет The Guardian.

Соединенные Штаты опровергли заявления Китая о том, что американский эсминец был вытеснен из вод вокруг спорных Парасельских островов после того, как он незаконно вошел в район Южно-Китайского моря.

В заявлении, опубликованном в четверг, китайские военные заявили, что эсминец с управляемыми ракетами USS Milius незаконно вторгся в территориальные воды Китая без одобрения правительства КНР, подрывая мир и стабильность на оживленном водном пути.

Военно-морской флот Соединенных Штатов, однако, заявил, что это неправда, сообщает The Guardian.

“Американский эсминец “Милиус” проводит обычные операции в Южно-Китайском море и не был выслан. Соединенные Штаты будут продолжать летать, ходить под парусами и действовать везде, где позволяет международное право”, - говорится в заявлении 7-го флота ВМС США.

Парасельские острова - спорный архипелаг, раскинувшийся примерно на 7 квадратных километрах в Южно-Китайском море. Китай де-факто контролирует острова и построил там сооружения и аванпосты, но Тайвань и Вьетнам также претендуют на владение островами.

Подобные взаимодействия происходили в прошлом, в том числе в июле прошлого года, когда китайская армия снова заявила, что она “отогнала” американский эсминец из этого района, напоминает The Guardian.

Индо-Тихоокеанское командование США в то время заявило, что заявление Китая было “ложным” и американский корабль проводил операцию по обеспечению свободы судоходства (Fonop) в соответствии с международным правом. Операция Fonop имеет целью оспорить ограничения, введенные различными сторонами, включая Китай, Тайвань и Вьетнам, на “мирный проход” через спорный район, и оспорить притязания Китая на прямые исходные линии, которые охватывают Парасельские острова.

“Соединенные Штаты поддерживают свободу судоходства для всех стран в качестве принципа. До тех пор, пока некоторые страны продолжают претендовать и утверждать ограничения прав, которые превышают их полномочия по международному праву, Соединенные Штаты будут продолжать защищать права и свободы на море, гарантированные всем”, - говорилось в то время.

Сообщения в аккаунтах Индо-Тихоокеанского командования в социальных сетях подтверждают многочисленные учения ВМС США в Восточноазиатском регионе за последние дни, включая Восточно-Китайское море, Филиппинское море и Южно-Китайское море.

Напряженность между Соединенными Штатами и Китаем в этом районе растет, констатирует The Guardian.

Соединенные Штаты укрепляют альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, стремясь противостоять напористости Китая в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе, поскольку Пекин стремится выдвинуть свои территориальные претензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру