Додик: НАТО не ответило за применение снарядов с обедненным ураном против сербов

Додик: НАТО не ответило за применение снарядов с обедненным ураном против сербов

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик в публикации в своем аккаунте в социальной сети Twitter заявил, что никто до сих пор не понес ответственности за военные преступления НАТО, применившей снаряды с обедненным ураном в ходе бомбардировок Сербии в 1999 году.

В годовщину начала бомбардировок Сербии, 24 марта, Додик написал в соцсети, что за преступления во время военной агрессии НАТО на Сербию никто никогда не понес ответственности, несмотря на то, что было установлено, что в ходе интервенции Альянс применял обедненный уран.

По словам президента Республики Сербской, НАТО начала воздушные удары под предлогом того, что Сербия не хотела отказываться от 15% своей территории, хотя в самом Альянсе называли иные поводы для своей интервенции. Он напомнил о многочисленных невинных жертвах бомбардировок НАТО, среди которых была трехлетняя девочка Милица Ракич.

Отмечается, что днем ранее Додик объявил, что руководство Республики Сербской в Боснии и Герцеговине приостановило любую коммуникацию с сотрудниками посольств США и Великобритании. Он объяснил эту меру «отношением к преступникам, готовым применять обедненный уран, убивая не только участников конфликтов, но и детей, которые только должны родиться». Додик подчеркнул, что дети, появляющиеся на свет на пораженной бомбардировками территории, имеют лейкемию и другие онкологические заболевания, и это «никого не волнует».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру