Вучич спросил НАТО, кто дал право убивать сербов в 1999-ом

Вучич спросил  НАТО, кто дал право убивать сербов в 1999-ом

Президент Сербии на мероприятиях в годовщину бомбардировок Югославии обвинил участников северо-атлантического альянса в нападении на суверенную  и свободную страну. Он напомнил, что тогда в НАТО свои действия оправдывали желанием якобы не допустить гуманитарной катастрофы. «Прошло 24 года с тех пор, как вы отобрали у нас часть страны, занимались убийством детей и мирных жителей, полицейских и военных. Кто дам вам право убивать?»,  – восклицал Вучич.

Президент Сербии подчеркнул, что 19 стран-участниц НАТО напали на его страну, осознав, что не смогут получить формальное разрешение от Совета безопасности ООН. При этом и до начала бомбардировок, и после этого альянс вооружал повстанческие группы в Сербии, которая «ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства».

24 марта в Сербии прошли государственные  мероприятия, посвященные годовщине нападения НАТО. Церемония с участием президента Сербии, премьер-министра Аны Брнабич, президента Республики Сербской Боснии и Герцоговины Милорада Додика прошла в городе  Сомбор, где 24 марта 1999 года упала первая бомба альянса.

Жертвами бомбардировок НАТО тогда стали более 2,5 тысяч сербов, в том числе 87 детей. Ущерб от обстрелов превысил 100 миллиардов долларов. Врачи до сиз пор регистрируют рост онкологических заболеваний после применения НАТО боеприпасов с обедненным ураном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру