Японский аналитик Цутида предрек Украине серьезные проблемы из-за роста внутреннего долга

Японский аналитик Цутида предрек Украине серьезные проблемы из-за роста внутреннего долга

Японский аналитик Есукэ Цутида в статье для JB Press заявил, что Украине сулят серьезные последствия из-за роста внутреннего долга в сочетании с рекордным увеличением внешнего кредитования.

Аналитик считает, что финансовая система Украины на сегодняшний день совсем далека от адекватной из-за увеличения военных расходов. Таким образом, по итогам 2022 года непогашенный долг страны на фоне быстрого роста бюджетного дефицита составил 128 млрд долларов.

Тем временем в минувшем году внутренний долг украинского правительства составил 39,6 млрд долларов, большая часть которого пришлась на так называемые «военные облигации», которые выпускает украинский Центробанк. Цутида считает, что выпускать подобные облигации до бесконечности нельзя.

Также Есукэ Цутида рассказал, что сейчас «государство финансирует облигациями само себя». Это значит, что большую часть облигаций поглощает ЦБ Украины. Такой подход может вылиться в рост  стремительный инфляции, который и без того на сегодняшний день составляет 35%.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру