Байден пригрозил Ирану возмездием за удары по американцам в Сирии

Президент США: «Мы будем действовать решительно, чтобы защитить наших людей»

После американских ударов по Сирии Джо Байден пригрозил Ирану, что Соединенные Штаты будут «действовать решительно», чтобы защитить американцев. Президент США заявил, что он якобы не стремится к конфликту с Ираном, но предупредил о последствиях, если поддерживаемые Тегераном силы начнут атаки против американских военных.

Президент США: «Мы будем действовать решительно, чтобы защитить наших людей»
Джо Байден. Фото: AP.

Президент Джо Байден предупредил Иран, что Соединенные Штаты будут “действовать решительно”, чтобы защитить американцев, после того, как американские военные нанесли авиаудары по поддерживаемым Тегераном силам в отместку за нападение в Сирии, пишет The Guardian.

“Не заблуждайтесь: Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном, но будьте готовы к тому, что мы будем действовать решительно, чтобы защитить наших людей”, - заявил Байден журналистам во время визита в Канаду.

На вопрос о возможности более высоких издержек для Ирана Джо Байден ответил: «Мы не собираемся останавливаться».

Официальные лица сообщили, что военнослужащий США был ранен в Сирии в пятницу в результате последнего ответного удара между поддерживаемыми Ираном силами и американским персоналом.

Это произошло после того, как на территории Сирии в результате нападения в четверг погиб американский подрядчик и были ранены пятеро американских военнослужащих и еще один подрядчик. Вашингтон заявил, что в этой атаке был использован беспилотник иранского происхождения.

Два американских чиновника, говорившие на условиях анонимности, заявили, что, по-видимому, система защиты на базе вышла из строя. Один американский чиновник сообщил агентству Reuters, что у американских военных в Сирии, по-видимому, не было достаточно времени, чтобы отреагировать на беспилотник.

Хотя американские войска, дислоцированные в Сирии, и раньше подвергались нападениям с помощью беспилотных летательных аппаратов, смертельные случаи были редки, отмечает The Guardian.

Насилие может еще больше обострить и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Тегераном, в то время как попытки возобновить ядерную сделку 2015 года между Ираном и крупными державами зашли в тупик.

Пентагон заявил, что американские истребители F-15 в четверг атаковали два объекта, используемые группировками, связанными с Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР).

«Сирийская обсерватория по правам человека», которая следит за войной в Сирии, заявила, что в результате ударов США были убиты восемь проиранских боевиков. Агентство Reuters не смогло независимо подтвердить количество жертв.

Согласно двум местным источникам, предполагаемый ракетный обстрел США в пятницу был нацелен на новые районы на востоке Сирии, при этом о жертвах не сообщалось. Проиранские силы в Сирии заявили в онлайн-заявлении поздно вечером в пятницу, что у них «длинные руки», чтобы ответить на дальнейшие удары США по их позициям.

Государственное иранское телевидение Press TV сообщило, что ни один иранец не был убит, и со ссылкой на местные источники сообщило, что целью был не военный пост, связанный с Ираном, а центр развития сельских районов и зерновой центр рядом с военным аэропортом.

Удары США были ответом на атаку беспилотника ранее в четверг на базу близ Хасаки на северо-востоке Сирии, которой управляет возглавляемая США коалиция, сражающаяся с остатками «Исламского государства» (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация).

Трем пострадавшим американским военнослужащим и контрактнику потребовалась медицинская эвакуация в Ирак, в то время как еще двум раненым американским военнослужащим оказывалась медицинская помощь на базе в Сирии. В пятницу Пентагон заявил, что раненые находятся в стабильном состоянии.

По данным ливанского проиранского телеканала Al Mayadeen и источника в службах безопасности, американская база на нефтяном месторождении Аль-Омар в Сирии подверглась нападению в пятницу утром.

Нередко поддерживаемые Ираном группировки обстреливают ракетами американские базы в Сирии после того, как по ним наносятся авиаудары, отмечает The Guardian.

Американские войска впервые были развернуты в Сирии во время кампании администрации Обамы под предлогом борьбы против игиловцев в партнерстве с возглавляемой курдами группировкой «Сирийские демократические силы». В Сирии находится около 900 американских военнослужащих, большинство из них сосредоточены на востоке республики.

По данным американских военных, с начала 2021 года поддерживаемые Ираном группировки около 78 раз атаковали американские войска.

В то время как запрещенное в РФ террористическое движение «Исламское государство» потеряло контроль над районами Сирии и Ирака, которыми оно управляло в 2014 году, «спящие ячейки» игиловцев по-прежнему совершают теракты в пустынных районах, где ни коалиция во главе с США, ни сирийская армия не осуществляют полного контроля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру