Политолог Коньков: Польша бросает вызов Германии внутри иерархии Евросоюза

Политолог Коньков: Польша бросает вызов Германии внутри иерархии Евросоюза

О нарастающем конфликте между Польшей и Германией рассказал в разговоре с «Лентой.ру» доцент кафедры политического анализа факультета госуправления МГУ имени Ломоносова Александр Коньков.

Ранее польский премьер-министр Моравецкий выступил с обвинениями в адрес ФРГ. По его словам, власти Германии не оказали Украине достаточной поддержки. Политик заявил, что Берлину следовало бы направить Киеву больше боеприпасов и оружия. Свои претензии Моравецкий, по его словам, высказывал непосредственно канцлеру Германии Олафу Шольцу.

Коньков отметил, что «сегодня, после того как об Германию вытирают ноги все кому не лень» и когда эта страна «своими руками разрывает все свои связи, которые способствовали ее национальным интересам, в первую очередь с Россией», Варшава действует «абсолютно по-шакальи и пытается урвать свои куски».

«У нее исторический зуб не только на нашу страну, но и на Германию», — объяснил эксперт.

По словам Конькова, противоречия между Берлином и Варшавой сегодня хоть и носят подковерный характер, но все больше становятся заметными и актуальными. Политолог отметил, что «видно уже невооруженным глазом», что «Польша выискивает все новые предлоги для того, чтобы предъявлять все новые претензии Германии».

Он напомнил, что «в последнее время Варшава активно ставит вопрос о репарациях еще за Вторую мировую войну».

Коньков также сказал, что Варшава использует любые поводы, чтобы критиковать поведение Берлина как в экономике, так и в политике.

«Совершенно очевидно, что Польша бросает вызов Германии внутри иерархии ЕС, — сказал Коньков, — потому что Германия на протяжении последних десятилетий была очевидным лидером Европейского союза».

В начале марта Олаф Шольц сообщил, что общий объем помощи Украине со стороны Германии за последний год составил около 14 млрд евро, что сделало страну самым большим донором Киева в континентальной Европе.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру