Правительство Франции анонсировало дальнейшие непопулярные реформы

Правительство Франции анонсировало дальнейшие непопулярные реформы
фото: кадр из видео. источник: соцсети

Официальный представитель французского правительства Оливье Веран заявил, что помимо пенсионной реформы исполнительная власть Франции будет проводить в стране и другие непопулярные, но необходимые преобразования.

«Пенсионная реформа не означает наступления пенсии для реформ», — сказал в интервью газете Le Journal du dimanche Веран.

По его словам, будут и другие реформы.

Некоторые из законов, как сказал представитель правительства, «будут непопулярными, но необходимыми для будущего страны». И они, как заявил Веран, будут утверждены «демократически (...) парламентами».

Чтобы провести пенсионную реформу, несмотря на возражения значительной части граждан Франции, власть использовала ст. 49.3 конституции страны, позволяющую принять закон в обход парламентского голосования.

Это еще больше возмутило противников реформы. В Национальном собрании (нижней палате парламента Франции) выдвинули два вотума недоверия премьер-министру Элизабет Борн, но они не набрали необходимого числа голосов.

Последняя протестная акция, состоявшаяся во Франции 23 марта, собрала более миллиона манифестантов. Протест вылился в крупные беспорядки с погромами и столкновениями с правоохранителями.

На 28 марта профсоюзы наметили очередной общенациональный день протеста. Будут забастовки и манифестации.

Веран завил, что «насилие должно быть осуждено безоговорочно, без всяких "да, но"».

При этом он отметил, что не смешивает манифестации организованные профсоюзами, с беспорядками "бунтарей, которые сеют хаос в стране".

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру