Срыв визита Карла III заставил экс-посла Британии говорить о французской революции

Макрону напомнили о судьбе Людовика XVI

После отмененного из-за масштабных протестов против пенсионной реформы визита короля Карла III во Францию, Пятая республика заговорила об отголосках Великой французской революции. Все запланированные атрибуты, связанные с приездом британского монарха, спровоцировали французов вспомнить о кончине Людовика XVI.

Макрону напомнили о судьбе Людовика XVI

Продолжающиеся протесты во Франции заставили президента Эммануэля Макрона отменить запланированный визит британского короля Карла III. Он должен был состояться с 26 по 29 марта и подразумевал проведение, в числе прочего, официального ужина в Версальском дворце.

Сам Макрон пояснил свое решение так: «С того момента, как профсоюзы объявили новый день мобилизации во вторник и визит короля был назначен на понедельник-среду, я думаю, что было бы несерьезно и не имело бы определенного здравого смысла предложить Его величеству королю и королеве-консорт приехать с государственным визитом в разгар демонстраций. Поскольку у нас большая дружба, уважение и почтение к Его величеству королю и королеве-консорт, а также к британскому народу, я взял на себя инициативу и позвонил ему, чтобы сообщить о ситуации, объявить о новом дне демонстраций и предложить отсрочку».

Препятствий оказалось действительно много: местные профсоюзы уже анонсировали новый день протестов 28 марта, а бывший посол Великобритании во Франции высказал и вовсе тревожную для французов мысль об «отголосках» Французской революции.

В программе Today на BBC Radio 4 Питер Рикеттс отметил: «Я думаю, когда планировался государственный визит, он должен был стать кульминацией периода реального улучшения британо-французских отношений, отмеченного саммитом между Риши Сунаком и Макроном пару недель назад. Тот факт, что в настоящее время происходят эти бурные протесты, которые, кажется, нарастают, делает, в частности, идею банкета в Версале особенно плохой. В этом были всевозможные отголоски прошлого, восходящие к революции».

Для понимания, король и королева-консорт Камилла во вторник должны были посетить Бордо. А именно в этом городе демонстранты подожгли дверь здания мэрии, история которого восходит тоже к XVIII веку (время правления Людовика XVI). Были даже опасения, что протестующие нацелятся и на Версальский дворец, где должен был состояться ужин. Да и в целом фон не сказать, что очень благоприятен для приезда представителей королевской семьи. Сами протестующие нередко стали вспоминать о революционных временах, выходя на улицы с плакатами: «Мы обезглавили Людовика XVI – Макрон, можем повторить».

В общем, атрибуты государственного визита короля Карла на фоне ожесточенных столкновений между протестующими и полицией из-за пенсионной реформы вызвали бы реальное сходство с революцией XVIII века. Напомним, что во времена Французской революции 1789 года катализатором недовольств стала неудовлетворенность социальной и политической системой Франции. Уровень жизни людей, по сравнению с расточительностью двора Людовика XVI, был крайне невысок. Итог известен – уничтожение абсолютной монархии, провозглашение Первой французской республики и казнь как самого Людовика, так и его жены Марии-Антуанетты.

Подтвердила тревожные последствия визита (если бы он в итоге состоялся) и бывший посол Франции в Великобритании Сильви Берманн, которая отметила, что фигура короля Карла, путешествующего по Парижу, и величие государственного приема «были бы нехорошими». Берманн признавала, что Макрону будет неприятно откладывать визит на фоне улучшения отношений между двумя странами, но обстоятельства подсказали, что рандеву «было бы невозможным»: «Это невозможно не только из-за безопасности, но и потому, что это были бы не самые лучшие условия. Правда, что ужин в Версале не произвел бы должного впечатления, пока во Франции неспокойно».

Ранее Великобритания и Франция заключили сделку на 500 миллионов фунтов стерлингов о борьбе с нелегалами в проливе Ла-Манш. План предусматривает увеличение количества патрулей в море и на суше для сокращения попыток незаконно перебраться с континента на острова. Лондон и Париж впервые поставили перед собой задачу разместить «технологические и людские ресурсы», в том числе беспилотники, на французском побережье для более эффективного обнаружения, наблюдения и перехвата лодок. До апреля 2023 года, согласно договоренностям, Соединенное Королевство должно выделить 72,2 миллиона евро на финансирование этой программы.

Но решение Макрона отменить визит (поступившись собственной гордостью), как и реакция британских монархов, оказались более чем адекватными. В пятничном заявлении Букингемского дворца констатировалось: «Государственный визит короля и королевы-консорт во Францию ​​отложен. Их величества с нетерпением ждут возможности посетить Францию, как только будут найдены даты». В заявлении Елисейского дворца говорилось, что они надеются принять короля «в условиях, соответствующих нашим дружеским отношениям», и что визит будет перенесен «как можно скорее».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28997 от 27 марта 2023

Заголовок в газете: «Мы обезглавили Людовика XVI — Макрон, можем повторить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру