В Туркмении завершились парламентские выборы в меджлис

В Туркмении завершились парламентские выборы в меджлис

В Туркмении завершились выборы в меджлис (парламент). Все 2602 избирательных участка на территории страны закрылись в 19 часов (17:00 мск).

На выборах было зарегистрировано 3 496 475 избирателей в стране.  Согласно законодательству Туркмении, избранным считается кандидат, получивший на выборах более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.   

Меджлис состоит из 125 депутатов, избираемых на 5 лет. На эти места в парламенте претендуют 258 кандидатов, выдвинутых группами граждан и тремя партиями – Демократической партией, Аграрной партией и Партией промышленников и предпринимателей. Партийная принадлежность депутатов не влияет на их деятельность,  в парламенте не создаются партийные фракции. Туркменские политические партии не продвигают свои программы развития государства. Следовательно, все депутаты поддерживают курс правительства, возглавляемого президентом Туркмении.

В сентябре 2021 года в стране был создан двухпалатный парламент. В январе 2023 года Туркмения вернулась к однопалатному парламенту - меджлису.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру