Байден не пригласил Венгрию и Турцию на «Саммит за демократию»

Байден не пригласил Венгрию и Турцию на «Саммит за демократию»

В США 28 марта открывается второй «Саммит за демократию», на который американский президент Джозеф Байден не пригласил ни Венгрию, ни своего партнера по НАТО Турцию.

Как сообщил издание Еuractiv, на встрече рассмотрят вопросы, связанные с конфликтом на Украине и дипломатическим наступлением Китая. В саммите будет участвовать 121 лидер из разных стран. Откроется встреча виртуальным выступлением президента Украины Владимира Зеленского.

Несмотря на то, что Байден в прошлом году побывал в Саудовской Аравии, Египте и часто контактировал с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, представители этих трех стран не приглашены на саммит. Турецкого лидера, которому 14 мая предстоят выборы, Вашингтон обвиняет в «ползучем авторитаризме».

Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заподозрили в отступлении от либеральных ценностей, давлении на прессу, осуждении неевропейских беженцев и поддержке Москвы. Его на саммит также не пригласили.

Из списка приглашенных на встречу исключили Сингапур и Бангладеш, но внесли Индию и Пакистан. В Госдепе отказались обсуждать критерии выбора партнеров по саммиту.

«Мы не стремимся определить, какие страны являются демократиями, а какие — нет. Мы повторяем, что на саммите мы хотим быть инклюзивными и представительными в региональном и социально-экономическом плане, — сказал представитель Госдепартамента.

В список приглашенных на саммит вошли пять новых африканских стран и Гондурас.

Читайте также: «Президент США опять не смог найти выход со сцены после пресс-конференции»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру