Бывший лидер Тайваня Ма Иннцзю посетил Китай

Бывший лидер Тайваня Ма Иннцзю посетил Китай
источник: MORGUEFILE.COM

Газета United Daily News сообщила, что экс-глава тайваньской администрации (2008-2016) Ма Инцзю начал длительную поездку в материковый Китай. Она завершится только 7 апреля. Родители Ма жили в центральной китайской провинции Хунань, поэтому в плане поездки ритуал почтения памяти предков в городе Сянтань. Ранее официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан поприветствовал эту поездку экс-руководителя островного государства, противоречия с которым, благодаря усилиям США, у Пекина в последние месяцы сильно обострились.

Это визит в определенном смысле исторический — Ма Иннцзю станет первым экс-руководителем администрации Тайваня, совершившим подобную поездку с 1949 года, то есть момента политического отделения острова от материкового Китая.

План поездки не ограничивается только мероприятиями личного характера: Ма Иннцзю прибывает вместе с группой тайваньских студентов, поэтому он, например, посетит с ними ряд памятных мест Синьхайской революции (1911-1912) и Войны сопротивления против Японии (1931-1945). Запланированы и встречи со студентами вузов КНР.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру