IFQ: солдатам НАТО в Югославии отдавали особые приказы из-за обедненного урана

IFQ: солдатам НАТО в Югославии отдавали особые приказы из-за обедненного урана
источник фото: скрин видео

Несмотря на заявление западных лидеров о безопасности обедненного урана, особые директивы, выданные солдатам НАТО в 1999 году в Сербии и Косово, говорят об обратном.

Как сообщает издание IL Fatto Quotidiano, им приказали «держаться подальше» от танков и зданий, поврежденных ракетами с обедненным ураном. Натовским военнослужащим предписали надевать защитные маски при работе на дистанции 500 метров от таких объектов.

«Пояснялось, что «вдыхание нерастворимых частиц урановой пыли в долгосрочной перспективе связано с последствиями для здоровья, включая рак», - цитируют статью «ИноСМИ».

В документах сказано, что из-за загрязнения вода и пища становятся непригодными к употреблению. Исследованием транспортных средств и материалов должны заниматься исключительно специалисты, защищенные масками и перчатками.

В ноябре 199 года в Сербии НАТО применило 13 тонн снарядов с обедненным ураном. После этого глава подразделения атомной, бактериологической и химической защиты подполковник Освальдо Биццарри издал «десять золотых правил» для военнослужащих альянса.

Опасность обеденного урана заключается не в достаточно низкой радиоактивности, а в его химической токсичности.

Читайте также: «Путин: России есть чем ответить на боеприпасы с обедненным ураном»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру