Обученные британцами экипажи танков «Челленджер-2» прибыли на Украину: как будут воевать

Лондон обещает поддерживать Киев «сколько потребуется»

Украинские танкисты возвращаются из Великобритании после курса обучения на британских танках "Челленджер-2". Экипажи провели несколько недель, обучаясь управлению бронетехникой, которую киевские власти планируют использовать в своем контрнаступлении.

Лондон обещает поддерживать Киев «сколько потребуется»

Украинские экипажи вернулись на Украину после завершения обучения в Великобритании на британских танках, которые, как ожидается, будут использованы в боевых действиях ВСУ против России.

Как пишет The Guardian, обучение танкистов ВСУ было завершено после того, как британские военные потратили несколько недель на инструктаж украинского персонала о том, как управлять танками Challenger 2 и воевать на них, сообщило Министерство обороны Великобритании в понедельник.

Военные с Украины отправились в Великобританию вскоре после того, как британский премьер Риши Сунак объявил в январе, что Лондон отправит на Украину 14 танков Challenger 2. Британское министерство обороны не дало комментариев о точном местоположении этих танков, отмечает The Guardian.

Как пишет британское издание, ожидается, что украинские экипажи и британские танки будут на позициях как раз к весеннему контрнаступлению, которое, как полагают, готовится киевскими властями.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что украинские солдаты “возвращаются на родину лучше экипированными, но подвергаются не меньшей опасности”.

Уоллес, который посетил украинских военных во время их обучения в лагере Бовингтон в Дорсете в прошлом месяце, сказал: “Поистине вдохновляет наблюдать решимость украинских солдат, завершивших свое обучение на британских танках Challenger 2 на британской земле. Мы будем продолжать поддерживать их и делать все от нас зависящее, чтобы поддерживать Украину столько, сколько потребуется”.

Экипажи прошли подготовку, которая включала инструкции о том, как командовать, управлять автомобилем и работать вместе в качестве экипажа танка Challenger 2, а также эффективно идентифицировать цели и поражать их, сообщили в Министерстве обороны Великобритании.

Генерал-лейтенант Джон Стоун, который руководил учебной миссией, сказал: “Для команды центра боевых маневров было честью провести это обучение для наших украинских партнеров. Мы все были чрезвычайно впечатлены продемонстрированным уровнем компетентности и не сомневаемся, что наши друзья будут наиболее эффективно использовать танки Challenger 2 в предстоящих сражениях”.

Британское министерство обороны охарактеризовало машины Challenger 2 как “поэтапное изменение возможностей” вооруженных сил Украины, заявив, что эти машины предоставят ВСУ одни из самых современных и изощренных артиллерийских систем в мире.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил войска на учебном объекте в начале февраля вместе с Риши Сунаком, напоминает The Guardian.

Помимо 14 британских танков "Челленджер", Великобритания отправляет Украине 20 бронетранспортеров "Бульдог" и 30 самоходных артиллерийских установок AS-90.

Ряд государств-членов НАТО объявили о поставках танков Украине после просьб правительства в Киеве, в том числе основных боевых танков Leopard. США отправляют несколько танков M1 Abrams, которые, как и немецкие "Леопарды" и британские "Челленджеры", представляют собой значительную модернизацию украинских вооруженных сил.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру