Президент Приднестровья попросил ФБР США помочь расследовать теракт СБУ

Тирасполь готов к «ритмичному взаимодействию» с Вашингтоном

Власти Приднестровья решили попросить США помочь в расследовании предотвращённого 9 марта покушения на ряд должностных лиц непризнанной Приднестровской Молдавской республики, включая ее президента Вадима Красносельского. За готовившимся терактом, по данным приднестровских следователей, стоит Служба безопасности Украины, а жертвами теракта могли стать и находящиеся в Тирасполе члены ОБСЕ, и гражданка США. Вот только прямое обращение лидера ПМР за помощью к американцам выглядит как-то странно.

Тирасполь готов к «ритмичному взаимодействию» с Вашингтоном
Вадим Красносельский

В понедельник Красносельский по видеосвязи поговорил с послом США в Молдавии Кентом Логсдоном и неожиданно предложил специалистам ФБР подключиться к расследованию предотвращенных в непризнанной республике терактов. Ранее он призывал всех членов Совета Безопасности ООН разобраться в подготовке Украиной теракта в Тирасполе.

Власти Приднестровья готовы предоставить ФБР доступ ко всей собранной доказательной базе и оказать сотрудникам спецслужбы полное содействие. Напоминание о том, что пострадать от рук украинских террористов могла и глава миссии ОБСЕ в Молдавии американка Келли Кайдерлинг, звучали как аргумент к сотрудничеству.

Конечно, расследование ФБР деятельности диверсантов из СБУ в непризнанной, в том числе и самим Вашингтоном республике, еще и со сложными отношениями с Западом выглядит фантастическим. Однако в ходе разговора обе стороны были расположены к дальнейшему развитию взаимоотношений в разных сферах, в том числе и культурной.

В пресс-службе Красносельского отметили, что в Приднестровье, где проживают представители 72 национальностей и народностей, относятся к традициям различных наций, включая «классическую американскую культуру» с уважением. Американский посол в Молдавии и президент ПМР условились продолжать «ритмичное взаимодействие».

И к чему только оно может привести?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру