В Гонконге разрешили акции протеста по новым правилам

Оппозиция недовольна: «Нужна более свободная протестная культура»

Под жестким контролем полиции в Гонконге прошла первая за несколько лет санкционированная акция протеста. Нескольким десяткам демонстрантов было предписано носить пронумерованные бейджи, а полиция контролировала их шествие против предполагаемой рекультивации земель.

Оппозиция недовольна: «Нужна более свободная протестная культура»

Полиция Гонконга разрешила провести небольшой марш протеста с жесткими ограничениями в рамках одной из первых демонстраций, которые были одобрены с момента принятия масштабного закона о национальной безопасности в 2020 году.

Как сообщает Reuters, нескольким десяткам демонстрантов было предписано носить ленты с номерами и запрещено носить маски, поскольку полиция контролировала их марш против предлагаемого проекта по рекультивации земель и переработке мусора.

Участники скандировали лозунги против проекта рекультивации, маршируя под дождем с транспарантами в восточном районе Цыунг Кван О, где планируется строительство объекта.

Согласно семистраничному письму полиции организаторам, с которым ознакомилось агентство Reuters, некоторые демонстранты раскритиковали ограничения на их акцию протеста, в которой участвовало максимум 100 человек.

“Нам нужна более свободная протестная культура, - сказал 49-летний Джеймс Окенден, который принял участие в марше со своими тремя детьми. - Но все это заранее спланировано и пронумеровано, и это просто разрушает культуру и наверняка отпугнет людей от посещения”.

Отвечая на протест, городское бюро развития заявило, что проект был направлен на “поддержку повседневных потребностей сообщества”. Оно заявило, что будет “уважать право на свободу выражения мнений” и изучит возможность сокращения масштабов мелиорации земель.

Гонконгская полиция выдала организаторам письмо “без возражений” при условии, что они гарантируют, что акция протеста не будет нарушать законы о национальной безопасности, включая подстрекательские демонстрации или речи.

“Некоторые нарушители закона могут вмешаться в публичные собрания и шествия, чтобы нарушить общественный порядок или даже прибегнуть к незаконному насилию”, - предупреждает полиция в своем письме.

По словам организаторов, в акции протеста приняли участие до 80 человек.

Заявки на другие акции протеста, включая бдение при свечах 4 июня в память о жертвах репрессий на китайской площади Тяньаньмэнь в 1989 году, были отклонены по соображениям охраны общественного здоровья в связи с Covid, отмечает Reuters.

Последнее из введенных Гонконгом ограничений по борьбе с Covid было отменено в этом году после решения Китая прекратить свою политику “нулевой борьбы с Covid”.

Мини-конституция Гонконга, Основной закон, гарантирует право на публичные собрания. Но с тех пор, как введен Китаем закон о национальной безопасности, принятый в июне 2020 года в ответ на затяжные демократические протесты в 2019 году, власти ограничили свободы и арестовали десятки оппозиционных политиков и активистов, напоминает Reuters.

Некоторые западные правительства раскритиковали закон как инструмент репрессий, но китайские власти заявляют, что он восстановил стабильность в финансовом центре.

Одна из протестующих сказала, что она ценит возможность протестовать “в трудные времена” и рассматривает предписанные ремешки с номерами скорее как средство, облегчающее управление толпой.

“Это не значит, что на нас надевают поводок, чтобы ограничить наше самовыражение. Я думаю, это приемлемо”, - сказала она агентству Reuters.

Политические наблюдатели и некоторые западные дипломаты наблюдают за тем, позволят ли власти возобновить крупные демонстрации, которые когда-то были опорой оживленного гражданского общества города и привлекали тысячи людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру