В МИД России допустили запрос о компенсации ущерба за взрывы «Северных потоков»

В МИД России допустили запрос о компенсации ущерба за взрывы «Северных потоков»

Россия имеет право потребовать компенсацию ущерба из-за подрыва газопроводов «Северный поток», указал журналистам директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов «Северный поток», — пояснил Биричевский.

После расследования американского журналиста Сеймура Херша постпредство распространило проект резолюции Совбеза ООН о независимом международном расследовании произошедшего, напомнил российский дипломат. Он считает, что «Запад активно саботируют работу по проекту резолюции. Он говорит, что они  ссылаются на отсутствие «добавленной стоимости» у международного расследования.

Российская сторона, заключил дипломат, продолжает настаивать на проведении всестороннего и открытого международного расследования с участием российских представителей.

Президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубин раскрыл подробности проекта российской резолюции по взрыву на «Северных потоках» в Совбез ООН. 

Согласно проекту, Совбез должен призвать страны ООН, в том числе те, которые проводят национальные расследования, «в полной мере сотрудничать и обмениваться информацией с Комиссией». Генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша призывают организовать международную независимую комиссию для расследования взрывов и идентификации исполнителей, заказчиков и спонсоров.

Голосование по резолюции запланировано на понедельник.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру