Франция вновь вышла на протесты: в ожидании новой волны полицейского насилия

Отвергающие пенсионную реформу профсоюзы устроили очередную массовую забастовку

Сотни тысяч людей принимают участие в забастовках и протестных акциях во Франции против непопулярной пенсионной политики президента Макрона. В связи с продолжением демонстраций во вторник растут опасения по поводу новых ожесточенных столкновений манифестантов с полицией.

Отвергающие пенсионную реформу профсоюзы устроили очередную массовую забастовку

Ожидается, что сотни тысяч людей примут участие в уличных протестах и забастовках по всей Франции во вторник на фоне опасений ожесточенных столкновений с полицией, поскольку продолжаются демонстрации против использования Эммануэлем Макроном конституционных полномочий исполнительной власти для проведения непопулярного повышения пенсионного возраста.

Как отмечает The Guardian, движение протеста против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет стало крупнейшим внутренним кризисом второго срока Макрона. Ожидается, что забастовки во вторник затронут нефтеперерабатывающие заводы, мусоросборники, железнодорожный транспорт, авиаперелеты и школы. Власти Парижа и еще нескольких городов готовятся к столкновениям между полицией и протестующими.

Кризис усилился из-за разногласий по поводу тактики работы полиции: адвокаты жаловались на произвольные аресты, травмы и жестокость во время контроля за толпой.

Как рассказывает The Guardian, 30-летний мужчина оказался в коме после того, как антиправительственные настроения распространились за пределы вопроса о пенсиях на экологические демонстрации в выходные на западе Франции, вызванные воздействием новых хранилищ воды для орошения сельскохозяйственных культур. Мужчина получил травму головы во время столкновений между протестующими и полицией. В настоящее время проводится расследование для установления обстоятельств.

Подразделение внутренних дел французской полиции IGPN заявило, что за последние недели оно начало 17 расследований инцидентов и обвинений в адрес полиции по всей Франции.

Более 30 юристов написали открытое письмо в Le Monde в понедельник, в котором заявили о своей “большой обеспокоенности” тем, что они назвали произвольными арестами сотен людей, обвинив полицию в использовании судебной системы и арестов в качестве тактики, чтобы отвадить людей от протестов. Глава же парижской полиции заявил, что все аресты были оправданы. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил, что многие сотрудники полиции были ранены во время протестов.

Совет Европы заявил в пятницу, что мирные протестующие и журналисты должны быть защищены от полицейского насилия и произвольных арестов.

То, что началось как два месяца регулярных мирных забастовок, организованных профсоюзами, за последние 10 дней превратилось в более импровизированные собрания протеста. После наступления темноты во многих городах возникли очаги беспорядков, на улицах были зажжены костры, а имущество подверглось вандализму. Нападения на избирательные участки политиков участились после решения Макрона провести пенсионные изменения в обход нижней палаты парламента.

В подготовительной записке французских спецслужб перед днем забастовки и протестов под руководством профсоюзов во вторник говорилось, что, вероятно, в них примет участие гораздо больше молодых людей, возможно, в два или три раза больше, чем в последний крупный день забастовки в прошлый четверг, сообщают французские СМИ.

По данным ежедневной газеты Le Parisien, в заметке говорилось, что “тема репрессий и полицейского насилия... может вызвать гнев молодежи”.

Многие молодые люди сначала “не почувствовали себя затронутыми” пенсионными изменениями, но затем решили присоединиться к движению на прошлой неделе, “возмущенные” использованием исполнительной власти, содержащейся в статье 49.3 французской конституции, в обход парламента, после того как правительство опасалось, что оно не наберет достаточного количества голосов.

Власти ожидают столкновений и насилия, подобных дню скоординированной забастовки в прошлый четверг, когда в Париже были разбиты автобусные остановки, газетные киоски и светофоры, а на тротуарах зажглись сотни костров на фоне продолжающихся столкновений с полицией.

Нападениям также подверглись общественные здания, в том числе мэрия Бордо и полицейский участок в Лорьяне. Министерство внутренних дел обвинило в этом ”крайне левые" группировки.

Уже в понедельник профсоюзы активизировали забастовки. Музей Лувр в Париже был заблокирован бастующими музейными работниками и не смог открыться. Пикеты продолжались на бензобаках и мусоросжигательных заводах, особенно в окрестностях Парижа, где на улицах половины города все еще валяются 8000 тонн мусора после нескольких недель забастовок мусорщиков. Мэрия Парижа заявила, что уберет кучи мусора с маршрута уличного шествия во вторник, чтобы попытаться избежать разжигания костров.

Управление гражданской авиации Франции приказало авиакомпаниям в аэропорту Орли в Париже, а также в аэропортах Бордо, Марселя и Тулузы отменить 20% рейсов на вторник и среду. Профсоюзы старшеклассников заявили, что до 200 школ были заблокированы учениками.

Президент Макрон вызвал премьер-министра Элизабет Борн, а также министров правительства и высокопоставленных политиков на кризисные встречи в понедельник, поскольку напряженность накалилась.

Предполагалось, что президент Франции примет британского короля Карла III на день помпезности и церемоний в понедельник, но ему пришлось отменить государственный визит из-за забастовок и демонстраций. Французские оппозиционные политики слева и справа заявили, что отмена в последнюю минуту нанесла ущерб имиджу Франции и ее дипломатии.

“Мы должны найти правильный путь... нам нужно успокоиться”, – сказала премьер-министр Борн агентству AFP, заявив, что правительство не откажется от пенсионных изменений. Она утверждает, что готова к диалогу с профсоюзами по другим трудовым вопросам, включая сложные рабочие места, условия для пожилых работников и переподготовку.

Но Лоран Бержер, глава умеренного профсоюза CFDT, который занял неожиданно жесткую позицию в отношении пенсионной реформы, заявил, что примет предложение о переговорах, но только в том случае, если реформа сначала будет “отложена в сторону”. Правительство пообещало сохранять твердость, не зная, на сколько еще дней будет объявлена забастовка. По словам Бержера, премьер-министр должна выступить с “очень большим шагом в вопросе пенсий”.

Читайте также: "Баррикады, «крушители», кучи мусора: живущие во Франции россияне рассказали о протестах"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру