Полковник Матвийчук рассказал, где будут самые тяжелые бои на СВО

Полковник Матвийчук рассказал, где будут самые тяжелые бои на СВО
Экс-офицер спецназа, разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Источник: стоп-кадр из ролика с участием этого военного эксперта, опубликованного на ютубе.

Форсировать реки на Украине для перехода на другой берег военнослужащим российской армии будет сложно, а для представителей ВСУ это окажется практически невозможной задачей из-за отсутствия авиации. Об этом порталу URA.RU рассказал экс-офицер спецназа, разведчик, участник конфликта в Афганистане, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Он пояснил, что должна подобных переправ быть организована целая инженерная операция с использованием спецсредств, тяжелых буксиров, катеров, плавучих мостов, понтонов.

«Для ВСУ задача неподъемная, — пояснил военный эксперт. — Потому что все эти действия должны прикрываться авиацией, которой у них нет. С нашей стороны — тяжело, а с их стороны — практически невозможно».

Матвийчук пояснил, что авиационная поддержка при форсировании рек позволяет подавить обстрелы противника. Когда начинаются любые действия на берегу, то это сразу привлекает внимание разведки. «Она подходит, за ней выходят артиллерия и авиация, и все разносят, — сообщил полковник в отставке. — То есть, чтобы как-то выполнять задачи, нужно прикрываться с воздуха. Это нужно, чтобы подавлять артиллерийские батареи противника».

Ранее глава российской администрации Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов сообщил, что украинские вооруженные формирования занимаются подготовкой оборонительных сооружений по всей линии правого берега реки Ингулец. Их цель – выманить российскую армию на сражение в этом регионе. Укрепрайон располагается на высоком правом берегу Ингульца. Барбашов провел параллели между поведением украинцев и солдат нацистской Германии, которые в 1944 году хотели сделать то же самое, но были окружены и разгромлены. Оборонительные укрепления представители ВСУ также возводят в Павловке, Евгеновке, Иванокепено.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру