Полковник ПВО определил место запуска упавшего в Новой Москве дрона

«Собрали его где-то здесь»

Беспилотник, фрагменты которого нашли в Новой Москве, скорее всего запускали с территории России. Военный эксперт полковник ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК»не исключил, что обломки могли и подбросить.

«Собрали его где-то здесь»
Юрий Кнутов

Напомним, что во вторник, 28 марта, у железнодорожных путей в Новой Москве были обнаружены обломки беспилотника. Их нашел житель села Свитино во время прогулки с собакой. Они находились примерно в ста метрах от железной дороги.

Предположительный размах крыльев упавшего беспилотника — два метра. На корпусе написан слоган, который используют украинские националисты, а сам беспилотник выкрашен в цвета украинского флага. Не исключено, что дрон сделали кустарным способом из дерева и пенопласта.

По словам военного эксперта, директора Музея ПВО Юрия Кнутова, скорее всего, беспилотник запустили с территории России:  

- Очень многое зависит от типа беспилотника. По фотографиям пока сложно понять, что за модель. Но, скорее всего, это беспилотник не очень большой дальности, и до Москвы он долететь не мог. Это значит, что его собрали где-то здесь, неподалеку, и пытались отсюда же запустить. Вполне возможно, что наши средства радиоэлектронной борьбы вывели его из строя, и поэтому он упал. Чтобы понять, какие у него характеристики, и что он из себя представляет, нужны его точные размеры и состав оборудования.

Военный эксперт также усомнился в том, что у беспилотника была боевая часть, и он представлял реальную угрозу для населения.

- Если бы была боевая боевая часть, то на фотографиях мы бы увидели воронку и осколки разлетелись бы иначе, чем на фото. В то же время, если наши средства РЭБ посадили его так, что он не воткнулся в землю, а плавно сел, то, возможно, боевая часть и была. Но в таком случае она тоже самодельная, возможно, из пластита.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру