Полковник Тимошенко рассказал о преимуществе снарядов с обедненным ураном

Полковник Тимошенко рассказал о преимуществе снарядов с обедненным ураном

Полковник в отставке Михаил Тимошенко в беседе с URA.RU рассказал о преимуществе боеприпасов с обедненным ураном.

По его словам, те снаряды для танков, которые Украине передала Великобритания, гораздо быстрее достигают своей цели, пробивают броню и самовоспламеняются.

Он уточнил, что броня пробивается кумулятивными снарядами, в которых внутренняя полость заполнена взрывчаткой. При этом в них со стороны острой боеголовки установлен баллистический наконечник, изготовленный из мягкого сплава.

«В тот момент, когда такой снаряд взрывается, воронка фокусирует детонационную волну и создает стержень из летящего расплавленного металла. Жидкая сталь делает в броне отверстие, в которое влетает расплавленный металл и вызывает пожар внутри бронеобъекта», – заявил Тимошенко.

Полковник в отставке добавил, что можно пробить броню кинетической энергией. В частности, для изготовления таких снарядов и используется обедненный уран, стоимость которого невелика. Такой снаряд пирофорен, то есть сам воспламеняется.

«Он воспламеняется при нагревании, в тот момент, когда «ломик» пробивает броню. Для здоровья человека опасны распыленные в воздухе оксиды обедненного урана. Люди вдыхают эту пыль, и она застревает в легких», – подчеркнул он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру