Сивков оценил последствия возможной поставки Украине истребителей Mirage 2000

Сивков оценил последствия возможной поставки Украине истребителей Mirage 2000
Mirage 2000. Фото: Wikipedia.org.

Военный эксперт Константин Сивков оценил, как Россия сможет противостоять французским истребителям Mirage 2000, в случае их передачи Украине. Ранее стало известно, что 30 украинских пилотов уже завершили обучение во Франции на данных самолетах. Эта машина являлась основным боевым самолетом Франции, но сейчас их меняют на многоцелевой истребитель Dassault Rafale.

Эксперт, как передает портал "Военное дело", обратил внимание, что "Миражи" разрабатывались в конце 70-х годов и на сегодняшний день основательно устарели. По его словам, они не смогут соревноваться по своим тактико-техническим характеристикам не только с Су-35, но и с Су-30СМ и Су-30М2.

"Ракеты, стоящие на вооружении „Миража“, имеют меньшую дальность, чем вооружение наших самолетов", – сказал Сивков, добавив, что и бортовая радиолокационная станция обладает худшими характеристиками.

"Поэтому шансов нет", – считает эксперт.

Он также привел данные о том, что комплекс С-400 сможет уничтожить 30-40 "Миражей", если они попадут в зону его досягаемости, в течении 10-15 минут максимум. Кроме этого Сивков допустил, что Россия нанесет удары по местам базирования этих самолетов, если они будут переданы Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру