Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 марта

Главные новости, комментарии, экономика

"МК" ведет трансляцию событий на Украине. Идет 397-й день спецоперации. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в двух районах Киева, СМИ писали также о взрывах в ряде других областях. Министр обороны Украины Резников подтвердил, что ВСУ уже получили Challenger от Великобритании, Stryker и Cougar от США и Marder от Германии.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, комментарии, экономика

03.15 Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский о прекращении конфликта на Украине: "Мы достаточно далеки от мира. Трудно продвинуться дальше, поскольку со стороны западных стран не предпринимаются значимые дипломатические усилия".

02.35 Военкоры Русской Весны сообщают подробности наступления ВС РФ у Сватово-Кременной: "Армия России стремится отбросить ВСУ за реку Жеребец".

02.26 Пресс-служба МВД Украины: Кабмин утвердил проект указа президента Зеленского о прекращении приграничного сотрудничества с Беларусью и Россией.

02.08 Посольство РФ о подрыве СП: США пытаются скрыть "преступление века"

02.58 Координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что у США нет информации о том, что Россия готовится применить ядерное оружие.

01.45 CGTN America: Президент США Байден выразил обеспокоенность заявлениями о размещении российского ядерного оружия на территории Белоруссии.

01.26 Глава Пентагона Ллойд Остин: "У Украины есть хорошие шансы на успешное контрнаступление весной"

01.14 USAID совместно с группой генеральных инспекторов Пентагона обнародовала доклад, согласно которому органы аудита США не нашли значительных злоупотреблений при оказании помощи Украине.

00.59 Radio NV: Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что представители Украинской православной церкви Московского патриархата должны покинуть Киево-Печерскую лавру 29 марта.

00.41 Власти Канады планируют продлить отмену режима наибольшего благоприятствования импорта из России.

00.28 Украинское издание "Вести" сообщает о демонтаже памятника советскому истребителю Миг-19 в Киеве.

00.10 Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не видят смысла передавать Украине разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper, так как "у них нет шансов перед системой ПВО России".

23.55 Канада намерена в 2023 году предоставить Украине кредит 2,45 миллиарда канадских долларов по линии МВФ.

23.39 The Guardian: танкисты ВСУ не хотят возвращаться после обучения в Великобритании

23.21 Телеканал ABC: Высокопоставленный украинский чиновник заявил, что в зоне проведения спецоперации в небе доминируют российские истребители Су-35.

23.10 Телеграм-канал "Портфель Генштаба" сообщает о взрывах в Константиновке. Также прилеты фиксируются в Купянске Харьковской области.

22:59 США выступают за создание международного трибунала по Украине, который бы руководствовался в своей работе украинским законодательством, заявил заместитель официального представителя госдепартамента Ведант Патель.

21:45 На Ставрополье ввели «до особого распоряжения» запрет на использование гражданских беспилотников, говорится в постановлении губернатора.

21:24 Президент США Джо Байден уверен, что трех расследований, которые ведутся в Европе, достаточно, чтобы разобраться в причинах подрыва российской газотранспортной системы "Северный поток", заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

20:51 Заседание Совета Безопасности ООН в связи с планами России о размещении ядерного оружия на территории Белоруссии пройдет 31 марта.

20:04 The Guardian: Песков предупредил чиновников, что спецоперация займет «очень много времени».

18:50 США не видят смысла передавать Украине крупные разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper, потому что у них нет шансов выжить в противостоянии с российской ПВО, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.

17:56 Читайте материал: "Полковник ПВО определил место запуска упавшего в Новой Москве дрона".

17:43 Шеф Пентагона заявил, что США продолжат "разведполеты" дронов над Черным морем, но отказался пояснить, скорректированы ли маршруты после инцидента.

17:13 Пригожин опроверг переброску ЧВК "Вагнер" в Авдеевку.

16:45 Блинкен назвал предложения о перемирии на Украине "циничной ловушкой".

16:28 Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси может в ближайшее время посетить Россию.

16:26 Телеграм-канал Shot со ссылкой на источник сообщил, что в Новой Москве нашли обломки беспилотника у ж/д путей. Предварительно, о находке в экстренные службы сообщил 53-летний житель деревни Свитино в Вороновском поселении. По его словам, он заметил упавший дрон, окрашенный в цвета украинского флага.

16:25 Украинские войска выпустили по Зугрэсу две ракеты из РСЗО, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

15:36 Верховный суд ДНР приговорил к 20 годам колонии строгого режима боевика украинского батальона "Азов"* за убийство жительницы Мариуполя, сделавшей ему замечание, сообщили пресс-службы Следственного комитета РФ и Главной военной прокуратуры РФ.

15:35 Проекты модернизации позволили российским оборонным предприятиям в разы увеличить выпуск боеприпасов, до конца года производство отдельных образцов вырастет в семь-восемь раз, сообщили в Минобороны России.

15:24 Министр обороны России Сергей Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа на оборонных предприятиях в Челябинской и Кировской областях, в частности, производство снарядов различного калибра и неуправляемых авиационных ракет.

14:57 Минобороны России распространило сводку за вторник 28 марта:

- ПВО РФ впервые перехватила управляемый реактивный снаряд GLSDB;

- Потери ВСУ за сутки составили до 240 военнослужащих на донецком направлении;

- ВСУ потеряли за сутки до 65 человек на купянском направлении;

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 125 военнослужащих и восемь единиц техники;

- ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 18 военных и 5 автомобилей ВСУ;

- ВСУ потеряли за сутки около 20 военных на южнодонецком и запорожском направлениях;

- Средства ПВО РФ за сутки перехватили восемнадцать снарядов РСЗО HIMARS;

- ВС РФ уничтожили РЛС ЗРК С-300 ВСУ в Херсонской области.

14:10 В Киев уже прибыли три боевых танка Leopard 2A6, отправленные Лиссабоном, сообщило во вторник министерство национальной обороны республики.

13:53 Читайте материал: "Царев сообщил о подготовке форсирования Днепра силами ВСУ".

12:41 Ищенко объяснил значение взятия Авдеевки: серьезного наступления ВСУ не будет.

12:39 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Россия продолжит прилагать усилия, чтобы не дать «замотать» тему терактов на «Северных потоках»;

- РФ считает, что все должны быть заинтересованы в объективном расследовании диверсий на «Северных потоках»;

- Решение Берлина об увеличении помощи Киеву не сулит ничего хорошего;

- Отношения РФ и Германии сейчас оставляют желать лучшего;

- Германия принимает активное участие в накачивании Украины вооружениями, прямо и косвенно повышает уровень вовлеченности в конфликт.

12:38 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Харьковской, Кировоградской и Днепропетровской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

11:47 Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) готова присоединиться к Российской Федерации в СВО на Украине, если ей разрешит Китай, заявил в своем телеграм-канале военный корреспондент Александр Сладков.

11:46 КНДР сделал беспрецедентный рывок в ракетно-ядерной программе, фактически достигнув по этому направлению статуса ведущей военной державы, заявил РИА Новости во вторник главный редактор журнала "Национальная оборона", военный аналитик Игорь Коротченко.

11:25 ISW: переброска спецназа "Вагнера" обеспечила успехи России в Авдеевке.

11:25 В МИД Польши сообщили, что ожидают визита Владимира Зеленского в Варшаву.

«Думаю, это произойдет в ближайшее время, но не будем опережать события. Мы точно не будем анонсировать этот визит, как это обычно бывает с другими главами государств. В случае с президентом Зеленским такого анонса не будет, по причинам безопасности», — заявил замглавы МИД Польши Павел Яблонский.

11:24 Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила бывшего главу украинского завода "Мотор Сич" в блокировании передачи разведке минобороны Украины вертолета в 2022 году.

11:08 Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский назвал главную задачу украинских сил в Бахмуте (Артемовске).

10:59 Дональд Трамп заявил, что Украина может быть уничтожена за полтора года, если не остановить конфликт.

10:21 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что здоровью начальника Мариупольского ГУ МВД Михаила Москвина, на котрого вчера было совершено покушение, сейчас ничего не угрожает.

10:15 Американский политик-республиканец, бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что размещение ядерного оружия в Белоруссии ничего не изменит. Он указал, что вооружение еще при СССР разместили в Калининградской области, которая расположена еще западнее Белоруссии.

9:53 ФРГ увеличит военную помощь Украине с €3 млрд до €15 млрд, пишет Der Spiegel.

9:41 Командование ВСУ перебрасывает большое количество техники и солдат в направлении  Славянска и Харьковской области, сообщил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

9:22 Российские ВС применили тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек» против ВСУ на авдеевском направлении. Сообщается, что «Солнцепеком» и БМ-21 «Град» поразили огневые точки и места дислокации живой силы противника.

9:00 Начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев заявил, что на Запорожском направлении российские военные пресекли попытку выдвижения колонны с бронированной техникой ВСУ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру