Матвиенко назвала «беспределом» и «сатанизмом» гонения на УПЦ на Украине

Матвиенко назвала «беспределом» и «сатанизмом» гонения на УПЦ на Украине

Гонения на представителей УПЦ на Украине не могут оставаться без внимания международных парламентских и правозащитных организаций. С таким заявлением выступил на заседании Совета Федерации сенатор Григорий Карасин. Он призвал парламентариев зарубежных стран потребовать от официального Киева соблюдения международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательств над религиозными святынями.

- Происходящее вызывает гнев и неприятие у всех граждан РФ. Действия киевского режима грубо нарушают право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, гарантированных основополагающими международными документами ООН. Эти процессы идут там по нарастающей, - подчеркнул Карасин.

Валентина Матвиенко к словам сенатора добавила призыв ко всему православному миру бороться с безбожием и сатанизмом, в которых погряз киевский режим.

- Тот беспредел, который творится на Украине, - невозможно с этим мириться. Международные организации должны проявить свою реакцию. Нельзя молчать, - заявила спикер верхней палаты.

Сенатор Анатолий Широков отметил, что Киев наживается на разграблении храмов: “Официальный Киев часто именует нас «орками», «ордой». Между тем только западные завоеватели грабили и уничтожали монастыри на Руси. Так вели себя немецкие рыцари в XIII веке, французские солдаты в 1812-м, немецкие войска во время Великой Отечественной войны. И сегодня церковная утварь и святыни православных храмов Украины подвергаются разграблению, а позже удивительным образом оказываются в качестве лотов на электронных торговых площадках».

Ну а Людмила Нарусова обратила внимание коллег на то, что особенно агрессивными набеги СБУ на православные храмы стали именно сейчас - в недели Великого поста.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру