Разведчик назвал вылазку диверсантов в Брянскую область репетицией наступления ВСУ

Матвийчук не исключил, что в апреле ВСУ зайдут вглубь территории России

Вылазки диверсионных групп противника в Брянской области могут стать «генеральной репетицией» весеннего наступления ВСУ. Экс-офицер спецназа, разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с «МК» допустил, что во время наступления ВСУ могут попытаться прорваться на Брянщину.

Матвийчук не исключил, что в апреле ВСУ зайдут вглубь территории России

Украинская диверсионная группа накануне снова попыталась атаковать Брянскую область. Так, в ночь на среду противник на двух пикапах попытался прорваться в деревню Ломаковка. Однако эта попытка, к счастью, не увенчалась успехом - территорию охраняли российские военные. Они открыли артиллерийский огонь и взорвали одну из машин, второму пикапу удалось скрыться. В результате действий диверсантов, никто из местных жителей и военных не пострадал. А вот противник понес существенные для такой акции потери - со стороны ВСУ погибло восемь человек.

Напомним, что это уже не первая попытка прорыва украинских ДРГ вглубь России. Самой известной стал теракт в Климовском районе в начале марта. Тогда диверсанты шесть часов удерживали в страхе два села, убили двоих человек и ещё двоих ранили. Кроме того, в тот же день, 2 марта, аналогичная большая группа украинских военных пыталась прорваться на российскую территорию через приграничный посёлок Белая Берёзка Трубчевского района.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, противник может попытаться проникнуть в глубь России и во время весеннего наступления.

- Наступление в любом случае состоится, но будет не таким масштабным, как его пытаются представить наши оппоненты. Это будут какие-то тактические действия. Сейчас явно прослеживаются три направления. Первое направление — Херсонское. Противник попытается выйти на левый берег Днепра. Второе направление — Запорожское. Там ВСУ могут попытаться захватить Запорожскую атомную электростанцию. Третье, Купянское направление, станет отвлекающим маневром. Скорее всего, противник попытается выйти на границу с Россией и углубиться на наши территории. После чего следует ждать заявлений о том, что он наконец «перенес боевые действия на территорию России».

Эксперт считает, что наступление может оказаться успешным, так как противник накопил достаточное количество сил и средств:

- Эти действия возможны. Тем более, что сейчас киевский режим создает группировку, которая, по нашим оценкам, достаточно серьезная. Сейчас у ВСУ, с учетом поставок техники и вооружения, появилась авиация. Кроме того, имеется достаточное количество артиллерии - где 600-700 «стволов» различного калибра и до 150 танков. Это уже серьезные возможности, которые можно реализовать на избранном направлении. Но войти в Крым ВСУ не смогут. Они будут отброшены, потому что мы даже не задействовали в полной мере все свои силы и тех людей, которых мы мобилизовали.

Эксперт отметил также, что наступление начнется «внезапно»:

- Это произойдет, когда будет подходящая погода, как на севере, так и на юге Украины. Скорее всего это будет в первых числах апреля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру