Российские военные впервые опробовали саперную машину «Листва»

В Новосибирске на учениях впервые была опробована новейшая машина дистанционного разминирования «Листва»

В Новосибирске на учениях впервые была опробована новейшая машина дистанционного разминирования «Листва»
МДР "Листва". фото: википедия

Новейшая машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва» была впервые успешно опробована российскими военными в ходе командно-штабных учений в Новосибирске, сообщили в среду в Минобороны РФ.

Машина сопровождала ракетный комплекс «Ярс». По легенде учений, диверсанты заложили на маршруте движения военной колонны 20 дистанционно управляемых взрывных устройств.

Мины планировалось привести в действие, но до начала движения колонны они попали в поле зрения излучателей машины разминирования и подорваны.

Таким образом, МДР обезоружила все взрывные устройства, в том числе те, что находились на расстоянии 50 м от трассы, и «Ярс» не получил никаких повреждений.

В ведомстве отметили, что главная задача для «Листвы» — деактивация минно-взрывных устройств с металлическими элементами, инженерных боеприпасов, а также самодельных взрывных устройств с электронной составляющей.

Все это машина обнаруживает с помощью индукционного широкозахватного поискового модуля и обезвреживает электромагнитным излучением.

Минобороны также уточнило, что в учениях было задействовано 3000 военнослужащих и 300 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру