Спор между Нетаньяху и Байденом объяснили «фарисейскими отношениями» двух стран

«Вашингтон может постараться использовать судебную реформу, чтобы спихнуть израильского премьера»

В среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг призыв президента США Джо Байдена отказаться от судебной реформы. Для американцев это стало чуть ли не ударом под дых. Местная пресса подчеркнула, что это было «редким случаем публичных разногласий между двумя близкими союзниками». Делался акцент и на том, что такое «дерзкое» заявление стало «сигналом нарастаний трений» между Тель-Авивом и Вашингтоном. Мы пообщались с экспертами и выяснили, по какому пути могут пойти отношения между странами и какие шаги могут принять они после такого обмена «любезностями».

«Вашингтон может постараться использовать судебную реформу, чтобы спихнуть израильского премьера»

Выступая поздно вечером во вторник перед репортерами, Байдену пришлось отвечать на довольно провокационный вопрос об израильской судебной реформе, которая вызвала долгие месяцы протестов. Видимо, вспомнив о решении Нетаньяху до поры до времени заморозить продвижение законопроекта, президент Америки подумал, что и ему теперь можно сделать однозначный вывод: «Я надеюсь, что он откажется от него». Байден добавил, что правительство Нетаньяху «не может продолжать идти по этому пути», и призвал к «подлинному компромиссу». Вот за это американский лидер на следующий день и получил оплеуху от премьера еврейского государства, которому явно не по душе стали подобные выпады «лучшего друга».

Нетаньяху ответил, что Израиль суверенен и «принимает решения по воле своего народа, а не на основании давления из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей». И, кстати, это уже не первая подобная претензия, высказанная вслух. Например, совсем недавно министр образования страны Йоав Киш в эфире радио Kan заявил: «Друг не может пытаться навязывать другому внутренние вопросы». Это была реакция политика на устроенные местной оппозицией демонстрации в поддержку Байдена у здания посольства США в Тель-Авиве. В общем, если друг и познается в беде, то в этом дуэте США явно не выступают в качестве хотя бы доброго приятеля.

Но слова – это одно, другое дело – реальные действия. Отвечая на вопрос, может ли заявление Нетаньяху каким-либо образом повлиять на американо-израильские отношения, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Людмила Самарская предположила, что в этом случае речь идет о продолжении давней напряженности между государствами: «В принципе, заявление как таковое вряд ли повлияет на их отношения, в гораздо большей степени влияют в целом существующие разногласия по поводу нынешнего израильского правительства. Сложности в отношениях начались не вчера, они во многом связаны с составом израильского правительства и с тем, что на некоторые должности (например, министра национальной безопасности, министра финансов) поставлены люди, которые отметились радикальными заявлениями, с которыми США не согласны. Именно поэтому вести с Израилем диалог напрямую (и лично с Нетаньяху) Соединенные Штаты не готовы, но они показывают, что с частью элементов его политики не согласны. Какой-то новый кризис из этого вряд ли возникнет, это продолжение того кризиса, который уже был. Пока что стратегические отношения остаются крайне значимыми для обеих сторон, они сохраняются, но определенные разногласия по каким-то вопросам провоцируют напряжение и сложности».

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев поделился несколько иным мнением, настояв на том, что подобные высказывания могут спровоцировать стороны к решительным действиям: «Это может повлиять на их отношения по одной простой причине – то, что сегодня происходит в американо-израильских отношениях, возвращает нас к ситуации, которая сложилась год-полтора назад. Дело в том, что когда администрация Байдена пришла к власти, то премьер-министром был именно Нетаньяху. Администрация с самого начала идентифицировала его правительство с Дональдом Трампом, с республиканцами. Можно сказать, что Нетаньяху – израильский Трамп, но, учитывая опыт Нетаньяху, лучше сказать, что Трамп – американский Нетаньяху.

Сегодня мы знаем, что администрация Байдена сделала очень много для того, чтобы Нетаньяху «прокатить». Через год правительство сменилось. Сегодня есть все основания думать, что к этому приложила руку Америка. Именно по той причине, что Нетаньяху ее не устраивал».

Эксперт упомянул о воззрениях нынешнего премьер-министра Израиля, вспомнив о том, что Нетаньяху проводил большую политику, связанную с развитием поселений, что демократов совершенно не устраивало. Сегодня же администрация Байдена понимает, подчеркивает политолог, что возвращение Нетаньяху на пост премьер-министра возобновляет и противоречия: «Совершенно ясно, что Нетаньяху либо относится к администрации Байдена с недоверием, либо вообще ее не воспринимает. Возможно, Израиль со своей стороны может сделать много чего такого, чтобы на президентских выборах 2024 года в США хозяином Белого дома стал не демократ, а республиканец.

Плюс к этому, есть ситуация с иранской ядерной сделкой. Сегодня она провалилась. Американцам не удалось ввернуться в это дело и на этом практически поставлен крест. Нетаньяху традиционно выступал и выступает за военное решение этой проблемы. В любой момент может полыхнуть и это».

По мнению политолога, нынешняя американская администрация снова стала предпринимать шаги, чтобы «стреножить» Нетаньяху: «Есть еще такой момент: нынешние американо-израильские отношения находятся в очень плохом состоянии. Мне совершенно очевидно, что американцы вновь могут постараться использовать судебную реформу и протестные движения, чтобы спихнуть Нетаньяху и дестабилизировать ситуацию в Израиле».

Важно и то, как американские и большая часть израильских СМИ преподносят решения премьера Святой земли. Это выставляется как «убийство» демократии. Такой идеологический момент играет серьезную роль, поскольку Америка всегда поддерживали Израиль из-за восприятия его как «витрины демократии» на Ближнем и Среднем Востоке. Владимир Васильев полагает, что американцы, несмотря на «фарисейские отношения» между двумя государствами, делают все возможное, чтобы «убрать» Нетаньяху.

«Все подчинено именно этой цели. Никто не ожидал, что он вернется, а он это сделал. Эта двойная головная боль для администрации Байдена является формой внутреннего американского провала. В преддверии президентских выборов, администрация Байдена наверняка запустила очень много секретных программ, нажала на все рычаги давления (а они есть) для того, чтобы «упаковать» правительство Нетаньяху. В этом никакого сомнения быть не может», – заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру