Китай увидел риск распространения ядерного оружия из-за AUKUS

Минобороны КНР выступило решительно против создания "трехстороннего партнерства безопасности"

Минобороны КНР выступило решительно против создания "трехстороннего партнерства безопасности"

Официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что сотрудничество AUKUS по атомным подлодкам создает риск распространения ядерного оружия. Кроме того, по словам дипломата, это нарушает цели Договора о нераспространении ядерного оружия.

Китай выступил решительно против создания США, Великобританией и Австралией так называемого "трехстороннего партнерства безопасности". Тань Кэфэй отметил, что такого рода "узкие круги" (с доминированием идеологии холодной войны) не несут никакой пользы, а наносят лишь вред. «В первую очередь это риск распространения ядерного вооружения», – подчеркнул представитель оборонного ведомства КНР.

Он указал на то, что это первый случай в истории, когда ядерные державы передали энергетические реакторы атомной подводной лодки, а также высокообогащенный уран оружейного качества государству, не обладающему ядерным оружием.

Тань Кэфэй передал обеспокоенность своего ведомства в связи с существованием огромного риска распространения ядерных технологий и ядерных материалов. Это, по его словам, серьезно нарушает цель и предназначение Договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, подобное решение затрагивает, как он подчеркнул, всю международную систему ядерного нераспространения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру