Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться деньгами

Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться деньгами

Поделиться своими доходами мировые энергетические компании призвала Украина. В Киеве хотели бы эти средства направить на восстановление инфраструктуры своей страны. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на главу Министерства энергетики республики Германа Галущенко. В большом интервью высокопоставленный украинский чиновник также отметил, что Западу необходимо закрыть лазейки в санкциях, касающихся продажи российских энергоносителей, чтобы предотвратить «бесконечную войну» на Украине. Галушенко добавил, что Киев может предоставить альтернативное ядерное топливо, чтобы некоторые страны Евросоюза могли полностью избавиться от зависимости от российских поставок.

«Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны, — пояснил украинский министр энергетики. — Мы оценили ее в более чем $200 миллиардов. Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор». 

Издание отмечает, что озвученная Галущенко сумма является прибылью за 2022 год пяти ведущих энергетических компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.

Ранее «МК» сообщил, что российские специалисты по атомной энергетике разгромили заявление украинского министра о «производстве своего ядерного топлива». По их мнению, это в первую очередь пропагандистский ход, сделанный для снижения беспокойства местного населения, чтобы граждане не переживали о том, что будет в дальнейшем, если Россия откажется поставлять их странам ядерное топливо.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру